teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


第40回府中市室内選手権大会2日目結果について

 投稿者:連盟事務局  投稿日:2012年 3月21日(水)15時19分55秒
返信・引用 編集済
   第40回府中市室内選手権大会2日目の結果についてお知らせいたします。3月20日(祝火)に府中市郷土の森総合体育館第一体育室で男女11試合が行われました。結果は以下の通りです。
  女子1回戦     藤村クラブ○14(8-3・6-1) 4●武北クラブA
  女子1回戦    武蔵野クラブ○17(8-0・9-3) 3●武北クラブB
  女子敗者1回戦  武北クラブB○ 5(3-2・2-0) 2●武北クラブA
  女子準決勝    武蔵野クラブ○13(7-0・6-3) 3●藤村クラブ
  男子2部A     俺達の大和○21(10-9・11-7)16●FLAT’S
  男子1部A  立高てんてこまい○17(8-4・9-4) 8●フェアリーズ
  男子2部A     俺達の大和△14(7-11・7-3)14△府中送球会
  男子1部A      GADP○18(9-6・9-5)11●立高てんてこまい
  男子2部A    FLAT’S○15(7-6・8-8)14●府中送球会
  男子1部A      GADP○23(12-4・11-7)11●フェアリーズ
  この結果3月25日(日)の試合日程は、以下の通りになります。
  9:15~10:15 女7位決      府中OG 対 武北クラブA
 10:15~11:00 女5位決    フライヤーズ 対 武北クラブB
 11:00~11:45 女3位決       ZOO 対 藤村クラブ
 11:45~12:30 女決勝戦      アラ40 対 武蔵野クラブ
 12:30~13:15 男3部      中央ハンズ 対 拝島BW
 13:15~14:00 男3部    オールドBOY 対 ジャングル
 14:00~14:45 2部男5位決   府中送球会 対 山崎クラブ
 14:45~15:30 2部男3位決  FLST’S 対  N-BLOOD
 15:30~16:15 1部男準決勝    GADP 対 府中クラブ
 16:15~17:00 1部男準決勝   ミーティア 対 立高てんてこまい
 17:00~17:45 12部入替戦   俺達の大和 対 フェアリーズ
 17:45~18:30 12部入替戦   藤本クラブ 対 神   風
 18:40~19:50  1部決勝戦   試合時間決勝戦のみ 25-10-25で実施)
 
 
 

第40回府中市室内選手権大会1日目結果について

 投稿者:連盟事務局  投稿日:2012年 3月20日(火)05時20分49秒
返信・引用 編集済
   第40回府中市室内選手権大会1日目結果についてお知らせいたします。3月18日(日)に府中市郷土の森総合体育館第一体育室で男女計14試合が行われました。結果は以下の通りです。
 女子1回戦        ZOO ○ 17- 4 ● 府中OG
 女子1回戦       アラ40 ○ 16-10 ● フライヤーズ
 男子3部       ジャングル ○ 13- 8 ● 中央ハンズ
 男子3部        拝島BW ○ 20- 5 ● オールドBOY
 女子敗者1回戦   フライヤーズ ○  9- 8 ● 府中OG
 女子準決勝       アラ40 ○ 12- 8 ● ZOO
 男子3部        拝島BW ○ 17- 8 ● ジャングル
 男子3部       中央ハンズ ○ 14-13 ● オールドBOY
 男子2部B      藤本クラブ ○ 16- 7 ● N-BLOOD
 男子1部B      ミーティア ○ 15-11 ● 神  風
 男子2部B      藤本クラブ ○ 20- 8 ● 山崎クラブ
 男子1部B      ミーティア ○ 13-10 ● 府中クラブ
 男子2部B    N-BLOOD ○ 15-12 ● 山崎クラブ
 男子1部B      府中クラブ ○ 12-11 ● 神  風
 以上14試合が行われました。2日目は、本日20日(祝火)に行われます。
 参加者にお願いがあります。ほとんどのチームがユニホームで参加されています。若干のチームが連盟のゼッケンを使用して参加しています。是非、ユニホームでご参加ください。よろしくお願いいたします。最終日(3月25日)の組み合わせは、本日の結果によって掲示板等でお知らせいたします。
   
 

3月17日(土)一般練習会結果について

 投稿者:連盟事務局  投稿日:2012年 3月20日(火)03時57分34秒
返信・引用
   ご報告が遅くなりましたが3月17日(土)に行われました一般練習会の結果にについてお知らせいたします。平成23年度最後の練習会になりました。参加チームは、男子が神風・デフラ・東大和+若木会・明星OBの4チーム・女子がZOO・武蔵野クラブ・GAM・フライヤーズ+府中OGの4チームでした。
いつものように合同でUPを行い、その後練習試合形式(10分ゲーム)で行いました。結果は以下の通りです。
 男子 デフラ○7-5●神 風・東大和若木●2-6○デフラ・東大和若木●4-8○明星OB
    デフラ○9-3●神 風・神 風○3-2●東大和若木・デフラ●4-6○明星OB
    神 風●3-4○明星OB 合計7試合
 女子 ZOO○6-4●武蔵野・フライ府中○5-1●GAM・ZOO△3-3△フライ府中
    武蔵野●4-6○GAM・不明1試合 合計5試合 計12試合
 今年度の練習会は、これで終了です。毎回多くの参加チームがありました。ご参加いただいた皆さんありがとうございました。次年度平成24年度の練習会も多くのチームがご参加ください。よろしくお願いいたします。次回は、4月7日(土)午後6時~9時になります。
 ※参加希望のチーム及び個人参加者は、前日までに参加表明を府中市ハンドボール連盟HPの練習会参加表明を必ずしてください。よろしくお願いいたします。

O

 

3月3日(土)一般練習会(マスターズ及び女子の日)の結果について

 投稿者:連盟事務局  投稿日:2012年 3月 8日(木)16時57分53秒
返信・引用
   ご報告が遅くなりましたが3月3日(土)に実施されました一般練習会(第3回マスターズ及び女子の日)の結果のご報告をいたします。
 参加チームは、マスターズ部門が川崎マスターズとサクラドール及び一般参加者の2チーム・女子は武蔵野クラブ・ZOO+府中OG・フライヤーズ・多摩クラブ・アラ40の5チームが参加しました。けが防止の為参加者全員で体操を行い、その後四角パス等のUPを行い、その後8分のゲーム形式で行いました。結果は、以下の通りです。
男 子   川 崎○7-1●桜個人・川 崎○7-3●桜個人・川 崎○4-3●桜個人
      川 崎○6-0●桜個人・川 崎○2-1●桜個人 計5試合
女 子    ZOO府中△2-2△フライヤーズ・多摩ク●1-3○武蔵野ク
       ZOO府中△3-3△武蔵野ク・多摩ク○3-1●アラ40
       アラ40●4-5○武蔵野ク・フライヤーズ○4-3●ZOO府中
     フライヤーズ●5-2○武蔵野ク・ZOO府中●22-3○アラ40
        ZOO府中△3-3△フライヤーズ・武蔵野ク●3-6○アラ40
       合計10試合 男女同型 15試合
 男子は、2チームの参加でしたが参加された皆さんが、楽しみながらプレーをしていました。随所に
往年のプレーを見ることができました。女子は。5チーム参加で大変盛り上がりました。今年度は、マスターズ及び女子の日の限定練習会は終わりです。
 次回の一般練習日は、3月17日(土)午後6時~9時になります。当日ぎりぎりまで市内高校生強化練習会が行われております。体育館入場は、ぎりぎりになります。ご理解ください。なお、参加希望のチーム・個人は前日までに連盟HP練習会に参加表明をしてください。(同時に翌日からの大会の準備も実施いたします。)よろしくお願いいたします。

O

 

3月17日技術指導講習会について

 投稿者:HP管理人  投稿日:2012年 3月 6日(火)12時43分21秒
返信・引用
  都立府中高校長島伸江さんへのお返事です。

ご参加、受けつけております。女子は午前(12:20まで)で参加は府中、府中西、東大和、小平、武蔵野北です。男子は午後(17:55まで)で、参加は府中、東大和、小平、立川と、あと1校を調整中です。明日にも決まりますので、決まりしだい、時程表を各校にお送りします。遅くなっており、申しわけありません。(中級技術指導者講習会担当)

http://dekorin.ddo.jp/handball-fuchu/index.html

 

3月17日技術指導講習会

 投稿者:都立府中高校長島伸江メール  投稿日:2012年 3月 6日(火)12時33分1秒
返信・引用
  都立府中高校ハンドボール部顧問の長島です。平素からお世話になっております。
3月17日(土)市内高校対象の技術指導講習会に参加を希望します。
男女での参加でお願い致します。
 

2月18日(土)一般練習会結果について

 投稿者:連盟事務局  投稿日:2012年 2月21日(火)10時16分10秒
返信・引用
   遅くなりましたが2月18日(土)一般練習会の結果についてお知らせいたします。午前中小学生練習や午後より第11回ミニ・ハンドボール教室等連盟行事があり、短く、狭いコート(32×19)でしたが2面のコートを使用して行われました。
男子の参加チームは、神風+個人参加者・東大和+南平OB・拝島BW・デフラの4チーム・女子は、府中OG・武蔵野クラブ・ZOOの3チームが参加してくれました。1面を男子、もう一面を女子コートしていつものように合同UPを行いその後練習試合形式(10分)で行いました。試合結果は、以下の通りです。
 男子 東大和南平○5-4●拝島BW・東大和南平○5-3●神風個人 ・拝島BW●4-6○デフラ
     神風個人○7-6●デフラ・東大和南平△4-4△神風個人・拝島BW●3-7○デフラ
     拝島BW●5-6○神風個人・神風個人○9-8●デフラ・東大和南平○5-4●デフラ
     拝島BW○6-5●神風個人 計10試合
 女子  府中OG○4-2●武蔵野ク・府中OG○6-2●武蔵野ク・府中OG●3-4○ZOO
    武蔵野ク●6-7○ZOO   ・府中OG●0-5○武蔵野ク・府中OG△3-3△ZOO
    武蔵野ク●5-6○ZOO   ・府中OG●2-7○武蔵野ク・府中OG●1-3○ZOO
    武蔵野ク○7-3●府中OG 計10試合 トータル20試合
 2面のため日頃より多少多くの試合をすることができました。今回のように2面を使用した実施は、常時できる訳ではありません。ご理解ください。
次回の練習日は、3月3日(土)ですがこの日は、マスターズ男子と女子の日になります。それ以外の一般の参加チームは、3月17日(土)になります。お間違いないようにお願いいたします。いつものように参加希望チーム・個人の皆さんは、前日までに府中市ハンドボール連盟HP一般練習会に参加表明をしてくださいよろしくお願いいたします。

O

 

1月28日(土)一般練習会結果について

 投稿者:連盟事務局  投稿日:2012年 1月29日(日)02時04分58秒
返信・引用
   平成24年最初の一般練習会が1月28日(土)午後6時~9時に府中市郷土の森総合体育館第一体育室で行われました。参加チームは、デフラ・府中クラブ・HLHC(初参加)・南平OB・東大和+道草+府送会・桜ドール+神風+個人・東京教員+個人の7チーム・女子は、武蔵野クラブ・ZOO+府中クラブ女子の2チームが参加いたしました。いつものように合同でUPを行いその後練習試合形式で行いました。試合結果は、以下の通りです。(試合時間は、7分と5分)
男子 東大和道草府送会●3-5○HLHC    ・ 桜ドール神風個人●1-5○デフラ
      府中クラブ●3-5○東京教員個人  ・     南平OB●1-6○東大和道草府送会
       HLHC●2-4○桜ドール神風個人・      デフラ●1-8○府中クラブ
     東京教員個人●2-3○南平OB    ・ 桜ドール神風個人△3-3△東大和道草府送会
       HLHC△2-2△デフラ    ・    府中クラブ●3-4○南平OB
     東京教員個人○2-1●桜ドール神風個人・ 東大和道草府送会△2-2△南平OB
       HLHC○5-2●府中クラブ   ・      デフラ●2-4○東京教員個人
     合計12試合
女子ZOO●2-3○武蔵野・ZOO●3-6○武蔵野・ZOO△4-4△武蔵野・ZOO△4-4△武蔵野    合計 4試合(男女合同 16試合)
 外は、非常に寒い中、体育館内も寒かったです。参加されたどのチームも素晴らしいぷれーを見せていました。次回の練習会は、2月18日(土)午後6時~になります。参加希望のチーム・個人の方は必ず参加表明を前日までにしてください。

O

 

第9回彩の国CUP小学生ハンドボール大会結果について

 投稿者:連盟事務局  投稿日:2012年 1月29日(日)01時16分37秒
返信・引用 編集済
  ご報告が大変遅くなりましたが1月5日(木)・6日(金)埼玉県熊谷市くまがやドームで行われました第9回彩の国CUP小学生ハンドボール大会の結果についてお知らせいたします。参加種別は、高学年男子・女子・低学年混合の三種別に参加いたしました。結果については以下の通りです。
 高学年男子(参加チーム18チーム・6ブロックに分かれ予選リーグ・順位決定トーナメント)
 予選リーグ Cブロック(比美乃江HC 富山・蓮田クラブJ 埼玉・府中HC)
 府 中● 8-20 ○比美乃江・府 中○ 16-4 ●蓮 田・比美乃江 ○ 20-1 ●蓮 田
 1位 比美乃江 2勝 2位 府 中 1勝1敗 3位 蓮 田
 2位トーナメント戦
        1回戦 府 中○ 16- 7 ●大宮南(栃木)
        2回戦 府 中●  7-13 ○野木ルーキーズ(栃木)
        敗者戦 府 中○ 16- 8 ●江東HC(東京)
 予選ブロックは、昨年同様富山県の比美乃江HCと同じブロックになり、力の差を見せられ昨年のリベンジをされる。蓮田戦は、府中らしいハンドボールを展開し勝利する。各ブロック2位トーナメントに進出する。2位トーナメント1回戦は、昨年の3位決定戦で負けた大宮南小 終始府中のリズムで試合を進めることができ勝利する。2回戦は、エースの大型プレーヤーがいる野木ルーキーズ。序盤は接戦を繰り広げるが相手のエースのシュートが決まりだし府中もリズムを崩し 残念ながら敗退する。
敗者戦は、東京の色々な大会で接戦を繰り広げている江東HC戦。色々なディフェンスを行い、試合の流れを終始府中が握り勝利する。
 高学年女子(参加チーム 11チーム・3ブロックに分け予選リーグ・決勝トーナメント・交流戦)
 予選リーグ bリーグ(三郷HC・八潮HC埼玉・石橋野木合同 栃木・府中HC)
 府 中●3-22三 郷○・府 中●6-13○八 潮・府 中●13-15○石橋野木合同)
 1位 三 郷 3勝 2位 八潮 1勝1敗分 3位石橋野木合同1勝1敗1分 4位府中3敗)
 交流戦
         1回戦 府 中(4位)○18- 1● 蓮田クラブ(3位)
         2回戦 府 中(4位)○17-11● 石橋野木合同
予選ブロックは、残念ながら三連敗となる。石橋・野木合同チームとの一戦は、一点を争う接戦でした。各ブロック3位以下の交流戦。1回戦の蓮田クラブは、前半から力の差を見せ得点を重ね、大差となり参加選手全員が活躍する。2回戦の石橋野木合同チームは、予選ブロックの再戦となるが前半から府中のリズムが良く流れをつかみ最終的にリベンジすることができ勝利する。
 低学年混合(参加チーム 12チーム 4ブロックに分け予選リーグ 各ブロック1・2位が決勝Tに進出する。)
 予選リーグ Ⅲリーグ(さいたま市・川口HC 埼玉・府中HC)
 府 中●14-16○さいたま市・府 中△11-11△川 口・さいたま市○13-7●川 口
 1位 さいたま市2勝・2位 府中0勝1敗1分・3位 川口0勝1敗1分(2・3位は得失点差)
 決勝トーナメント
          1回戦 府 中(Ⅲ2)○18- 9●春日部(Ⅳ1)
          準決勝 府 中(Ⅲ2)○16-13●流 山(Ⅱ2)
          決 勝 府 中(Ⅲ2)●10-11○江 東(Ⅰ2)
 優 勝 江 東・2位 府 中・3位 さいたま市・流 山
 予選ブロックは、さいたま市と読売cupに続き同じブロックとなる。前半序盤点数差をつけられる。
後半盛り返し一度はリードするが詰めが甘く逆転され敗退する。川口は、一点を争う接戦となりる。後半最後に府中が追いつき辛くも引き分けに持ち込む。その結果、得失点差でかろうじて2位となり決勝トーナメントに進出する。決勝トーナメント1回戦春日部戦は、前後半終始府中がリズムよく点数を入れ勝利する。準決勝、流山戦は、一点を争う接戦となるがGK活躍もあり後半突き放すことができ勝利する。決勝戦は、同じ東京の江東戦。読売では準決勝で戦い3点差で勝つことができた。今回は、前半連続で4点を入れ序盤は流れをつかむがその後江東反撃に逆転される。後半1点を争う接戦を繰り広げ
残り1分を切り府中が同点にするが最後の江東の攻撃を守ることができず1点を入れられて敗戦となる。残念ながら2大会連続の優勝はできませんでした。しかし、読売・彩の国どちらも決勝戦まで残ることができたことは素晴らしい結果だと思います。
 年始の2日間大会に参加した高学年男子・女子・低学年混合の選手のみなさん御苦労さまでした。又連日会場まで引率・応援にいらしていただいた保護者のみなさん大変助かりました。お忙しい中指導者の皆さん2日間のご指導ありがとうございました。
 最後に毎年素晴らしい大会を企画・運営をしてくださる埼玉県ハンドボール協会にみなさんに感謝いたします。
 

第26回読売杯争奪ちびっこハンドボール大会結果について

 投稿者:連盟事務局  投稿日:2012年 1月29日(日)01時13分50秒
返信・引用 編集済
  ご報告が遅くなりましたが12月29日(木)・30日(金)中央大学第一体育館アリーナ等でおこなわれました第26回読売杯争奪ちびっ子ハンドボール大会の府中HC結果についてお知らせいたします。今大会府中HCは、高学年男子・高学年女子・低学年混合の三種別に参加いたしました。
 高学年男子 予選Gブロック(土浦・坂戸・府中)試合時間 15分一本
 府中HC ●2-10○ 土浦HC(茨城) ・府中HC △7-7△ 坂戸HC(埼玉)
 0勝1敗1分で予選2位(得失点差)
 各ブロックリーグ2位以下トーナメント 試合時間 10-5-10
1回戦 府中HC ○9-4● HC渋谷(神奈川) 2回戦 府中HC ●2-8○ 小金井HC(東京)
 高学年女子 予選Nリーグ(富岡・水海道・府中) 試合時間15分一本
 府中HC △8-8△ 富岡ラビッツ(群馬)・府中HC ●5-9○ 水海道HC(茨城)
 0勝1敗1分で予選2位(得失点差)
 各ブロックリーグ2位以下トーナメント 試合時間 10-5-10
1回戦 府中HC ○13-9●多摩HC(東京)・2回戦 府中HC ● 6-15○ 富岡ラビッツ(群馬)
 低学年混合 予選Sブロック(守谷・さいたま市・日吉台)試合時間 15分一本
 府中HC ○13-8● 日吉台リトルバード(千葉)・ 府中HC ○ 8-4● 守谷HC(茨城)
 府中HC ●7-9○ さいたま市HC(埼玉)
 2勝1敗で予選1位(総得点差)
 1位決勝トーナメント 試合時間 10-5-10
 準決勝 府中HC ○9-6● 江東HC(東京)・決 勝 府中HC ○ 14-8● 筑波学園HC(茨城)

 低学年混合が見事初優勝することができました。(過去の成績は、2位1回・3位1回)
 ちなみに東京都のチームが低学年で優勝するのも初めてです。

 大会に参加した各種別部員のみなさん、それぞれよく頑張りました。又、年末のお忙しい時期に多く の保護者の皆さんの応援ありがとうございました。子供たちの励みになりました。
 指導者の皆さん、2日間ご苦労様でした。皆さんの今までのご指導のおかげで見事低学年混合が大会 初優勝することができました。これからもよろしくお願いいたします。
 

レンタル掲示板
/27