teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


謹賀新年

 投稿者:連盟事務局  投稿日:2012年 1月 3日(火)22時21分59秒
返信・引用
   府中市ハンドボール連盟役員及び関係者や連盟登録チーム及び練習会参加チーム・個人のみなさん
ご挨拶が遅くなりました。あけましておめでとうございます。今年もよろしくお願いいたします。

嬉しいご報告をさせていただきます。
先月(12月)29日(水)・30日(木)に実施された第26回読売CUP小学生ハンドボール大会低学年混合の部で府中ハンドボールクラブが見事優勝いたしました。(参加チーム21チーム中)
予選リーグを1位で抜け出し(総得点差の接戦)準決勝・決勝戦を見事勝ち抜きました。
府中HCとして今大会初優勝になります。(高学年男女・低学年混合・過去に低学年で3位1回・2位1回)
 
 

12月12日(日)一般練習会について

 投稿者:連盟事務局  投稿日:2011年12月12日(月)22時21分29秒
返信・引用
   昨日12月12日(日)午後6時~9時に行われた一般練習会の結果についてお知らせいたします。
参加チームは、男子デフラ・岡崎ネギーズ・拝島BW・みちくさクラブ+個人(神風2)・個人参加(府中クラブ3・神風3・東大和3・秋川1・個人2)の5チーム・女子はZOO(5人)・武蔵野クラブ・府中クラブ女子(5人)の3チームが参加いたしました。
 12月になり忙しくなり参加者がどうなるか心配していましたが男女合わせて8チームの参加となり大変盛り上がりました。結果については以下の通りです。
 男子 試合時間はみ8分最後1試合は5分
    みちくさ個●1-2○岡 崎・拝 島●5-7○個 人・デフラ●4-6○みちくさ個
      岡 崎●2-3○拝 島・個 人○7-2●デフラ・拝 島●2-6○みちくさ個
      岡 崎●3-6○デフラ・個 人○3-1●みちくさ個(ここまで8分)
      岡 崎●1-5○個 人・拝 島●4-5○デフラ・岡 崎●0-6○みちくさ個 計11試合
 女子 試合時間 すべて8分
    ZOO○5-2●府中ク・ZOO●3-5○武蔵野ク・府中ク△1-1△武蔵野ク
    ZOO○5-3●府中ク・ZOO○2-0●武蔵野ク・府中ク●0-3○武蔵野ク 計6試合
 参加したチームがそれぞれ4試合(一部5試合)を行うことができました。素晴らしいプレーを数多く見ることができました。参加したみなさん御苦労さまでした。今年の練習会は、おしまいです。新年は、1月28日(土)になります。参加希望のチームおよび個人の方は連盟HP練習会に参加表明を前日までにしてください。よろしくお願いいたします。

※参加者にお願いがあります。練習会参加者の皆さんはおのおの一生懸命にプレーをされています。と ても素晴らしいことです。ぜひ危険なプレーや無理なプレーは、注意をしてください。
 主催者としては、参加者がいろいろな方と交流をもち怪我をしないで気持ちよくお帰りになられ、  又、次回参加していただきたいと思っています。よろしくお願いいたします。
 

12月3日(土)一般練習会について

 投稿者:連盟事務局  投稿日:2011年12月 6日(火)08時36分30秒
返信・引用
  12月3日(土)に実施された一般練習会(マスターズ対象選手及び女子の日)の結果についてお知らせいたします。
12月になり忘年会シーズンが始まったのか参加者は、少なく女子は武蔵野クラブ1チーム男子も川崎マスターズとその他(サクラドール・秋川クラブ・神風・個人参加)の参加でした。
けが防止のため全員で体操・UPを行いその後いつも通り練習試合形式で行いました。川崎マスターズさんが参加者が多く2チームを組むことができ男子3チーム・女子1チームで総当たり(8分/
5分)でゲームを行いました。途中女子同士の試合も2本行いました。結果は以下の通りです。
     川崎A○3-2●その他・川崎B○3-2●武蔵野ク・川崎B○7-5●その他
    武蔵野ク○2-1●川崎B・川崎A○4-3●その他 ・女子A○5-4●女子B
     川崎A●4-6○川崎B・その他●3-6○川崎B ・女子A●4-5●女子B
     その他●1-7○川崎A・川崎B○3-0●武蔵のク・川崎A●1-5○川崎B
     川崎A○2-1●その他・武蔵野●1-2○その他 ・川崎A△2-2△川崎B 計15試合
参加者が少なかったため数多くの試合をすることができました。
次回のマスターズ対象選手及び女子の日は。3月3日(土)になります。多くの参加者で盛り上がることを期待いたします。是非皆さんご参加ください。運営側も事前に対象チーム・対象者に連絡を入れるなど努力をしたいとおもいます
又、平成23年最後の一般練習会は、12月11日(日)午後6時~になります。参加希望のチーム個人の方は前日までに連盟HPに参加表明をしたください。よろしくお願いいたします。
 

11月20日(日)一般練習会の結果について

 投稿者:連盟事務局  投稿日:2011年11月28日(月)20時16分4秒
返信・引用
   ご報告が大変遅くなりましたが11月20日(日)に実施された一般練習会についてお知らせいたします。当日は、第一・第二体育室を使って朝から第6回府中CUP小学生ハンドボール大会が実施されており開始時間が午後7時からでした。又会場の後片付けのため練習会場を第二体育室で実施いたしました。参加チームは、男子がデフラ・拝島BW・東大和HC・道草クラブ・個人参加の5チーム 女子が武蔵野クラブ・フライヤーズの2チームの参加でした。いつものように合同でUPを行いその後練習試合形式(男子7分OR5分・女子10分)で行いました。結果は以下の通りです。
男子   デフラ○8-3●個人参加・拝島BW○4-2●東大和・デフラ○6-3●道草ク
    個人参加△4-4△拝島BW・東大和○5-3●個人参加・拝島BW○3-2●道草ク
      デフラ○4-2●東大和・個人参加○4-3●拝島BW 合計8試合
女子   フライヤーズ○5-4●武蔵野ク・フライヤーズ●4-5○武蔵野クラブ 合計2試合
通常より短い時間・狭いコートながら男女ともにすばらしい試合内容でした。参加された皆さんご苦労様でした。
 次回は。12月3日(土)午後6時~9時ですが、平成23年度第2回男子マスターズ選手及び女子の日になります。一般の参加希望の方は12月11日(日)の開催になります。お間違えないようにしてください。又、マスターズ対象者(チームも)及び女子参加希望の方は、前日までに連盟HPに参加の表明をしてください。よろしくお願いいたします。
 

10月22日(土)一般練習会の結果についてお知らせいたします。

 投稿者:連盟事務局  投稿日:2011年10月24日(月)21時50分31秒
返信・引用
   10月22日(土)に行われました一般練習会の結果についてお知らせいたします。参加チームは男子 東大和HC・道草HC+個人・神風+個人・マヤカ・Sハンド+セブンスターズ・府中送球会+個人の6チーム 女子は、武蔵野クラブ・zoo・フライヤーズ・TMGP(人数の関係で3チーム)合計9チームで行いました。結果は、以下の通りなります。(試合時間8分・最後は5分)
男子   東大和○8-1●Sハンド+セブン ・府送会+個○5-4●神風+個
    道草+個○4-3●マヤカ      ・  東大和○7-6●府送会+個
    道草+個○4-3●Sハンド+セブン ・ 神風+個△5-5△マヤカ
    道草+個○6-4●府送会+個    ・  東大和●3-7○神風+個
     マヤカ○10-2●Sハンド+セブン ・   東大和●1-2○道草+個
    神風+個○5-4●Sハンド+セブン ・府送会+個●4-7○マヤカ 以上12試合
女子   武蔵野○5-4●ZOO+TMGP    ・  武蔵野○8-4●フライ+TMGP
    ZOO+個○4-3●フライ+個    ・  武蔵野●3-5○ZOO+TMGP
     武蔵野●2-3○フライ+TMGP 以上5試合 トータル17試合実施
いつものように合同(男女別)でUPを行いその後練習試合形式で運営を行いました。個人参加の方にいろいろなチームに分かれて参加していただきました。
次回は、11月20日(日)午後7時~実施になります。当日朝から第6回府中CUP小学生大会行なわれており、開始時間が遅くなっております。ご理解いただきお間違えないようにご参加ください。
なお、参加希望のチーム及び個人参加の方は前日までに連盟HPに参加表明をしてください。よろしくお願いいたします。
   
 

日本協会からのご連絡

 投稿者:連盟事務局  投稿日:2011年10月19日(水)23時56分33秒
返信・引用
  日本協会ハンドボール協会からご連絡です

日本協会事務局の兼子です。
登録された担当者の方にお知らせします。
既にメディア報道でご存じのことかと思いますが、女子
日本代表は、21日(金)に36年振りのオリンピック出場を
掛け、韓国と対戦します。
この模様は、NHK-BS1で18:00からほぼ生中継
で放映される予定です。是非とも応援宜しくお願い申し
上げます。

府中市ハンドボール連盟関係の皆さん、平日の大変忙しい夕方の時間帯ですが
試合を見ることのできる方は、ご覧ください。
がんばれレインボージャパン

 

第54回府中市民大会4日目(10月10日)の結果について

 投稿者:連盟事務局  投稿日:2011年10月15日(土)21時38分9秒
返信・引用 編集済
   第54回府中市民大会4日目(10月10日)の結果についてお知らせいたします。4日目は、一般男子決勝トーナメント準決勝・決勝・3位決定戦4試合・少年の部中学生男子トーナメント準決勝・決勝・3位決定戦及び敗者順位決定戦6試合・中学女子決勝戦1試合・小学生の部予選リーグ及び順位決定戦16試合合計27試合が府中市立府中第三中学校グランド3面で実施されました。結果は、以下の通りです。
一般男子決勝トーナメント準決勝(25-10-25)
     GADPALLANANO(A1位)○24(10- 6・14- 9)●15 神  風(C1位)
        N-BLOOD(E1位)●23(11-13・12-12)○25府中送球会(F1位)
一般男子決勝トーナメント決勝戦
          GADPALLANANO○33(14- 8・19- 8)●16府中送球会
一般男子決勝トーナメント3位決定戦
             神  風○26(14- 6・12- 8)●14N-BLOOD
最終順位
優勝 GADPALLANANO・2位 府中送球会・3位 神  風・4位 N-BLOOD
GADPALLANANOが力の違いを見せて市民大会8連覇を記録する。4位のN-BLOODは、シードチーム2チームを破る大健闘を見せる。
少年の部中学の部男子準決勝(20-10-20)
              明星中●24( 9-13・15-12)○25府中三中A
             府中四中A○22(14- 5・ 8- 7)○15府中HC
少年の部中学生の部男子決勝戦
            府中四中A○24(13-14・11- 9)●23府中三中A
少年の部中学生の部男子3位決定戦
              府中HC○20(10- 9・10-10)●19明星中
少年の部中学生の部男子敗者戦1回戦
            府中四中B○27(13- 2・14- 6)● 8府中三中B
少年の部中学生の部男子5位決定戦
            府中四中B○32(17- 5・15- 6)●11府中四中C
最終順位
1位 府中四中A・2位 府中三中A・3位 府中HC・ 4位 明星クラブ
5位 府中四中B・6位 府中四中C・7位 府中三中B
決勝戦・3位決定戦は、ともに1点を争う好試合で会場を沸かせました。3年生には、最後の試合がすばらしい試合でした。
少年の部中学生の部女子決勝戦(20-10-20)
              明星中○27( 6- 0・21- 0)● 0府中三・四・HC合同
最終順位
1位 明星中・2位 府中三・四・HC合同
明星中が力の違いを見せて合同チームに圧勝した。合同チームも健闘した。
少年の部小学生の部(AB予選リーグ及び順位決定戦)(6-3-6)
Aブロック(府中HC四小)・府中168・むさしの学園A・むさしの学園C)
           府中HC四小●3(1-7・2-3)○府中168
          むさしの学園A○3(2-0・1-1)○むさしの学園C
             府中HC四小●1(1-3・0-2)○むさしの学園A
           府中168○8(4-0・4-0)●むさしの学園C
           府中HC四小○5(2-1・3-0)●むさしの学園C
           府中168○8(3-0・5-2)●むさしの学園A
予選結果 1位府中168・2位むさしの学園A・3位 府中HC四小・4位 むさしの学園C
Bブロック(府中35本宿四谷・南町矢崎住吉・府中二小・むさしの学園B)
         府中35本宿四谷●1(0-2・1-2)○4南町矢崎住吉                         府中二小○4(2-1・2-0)●1むさしの学園B
         府中35本宿四谷○14(8-0・6-1)●1府中二小
           南町矢崎住吉○13(8-0・5-1)●1むさしの学園B
         府中35本宿四谷○14(4-2・10-1)●3むさしの学園B
           南町矢崎住吉○8(5-1・3-3)●4府中二小
予選結果 1位南町矢崎住吉・2位府中35本宿四谷・3位 府中二小・4位 むさしの学園B
7位決定戦      むさしの学園C○3(1-1・2-0)●1むさしの学園B
5位決定戦        府中二小○8(5-3・3-2)●5府中HC四小
3位決定戦    府中35本宿四谷○6(4-0・2-2)●2むさしの学園A
決 勝 戦       府中168○7(2-2・1-1・4-0)●3南町矢崎住吉
最終順位
1位 府中一六八小・2位 南町矢崎住吉小・3位 府中三五本宿四谷・4位 むさしの学園A
5位 府中二小  ・6位 府中HC四小  ・7位 むさしの学園C ・8位 むさしの学園B
決勝戦は、昨年同様延長戦にもつれる熱戦を繰り広げるが地力に優る府中168が連続得点を入れて優勝を飾る。むさしの学園が3チーム参加し合計8チーム(今までで最大)での大会となる。保護者の応援の非常に盛り上がる。
9月18日の総合開会式から約1ヶ月間の大会が終了いたしました。天候に恵まれて雨天順延も無く順調に試合を消化できました。大会にご参加された皆さんご苦労様でした。
最後に大会会場を毎回準備・運営・後片付けを中心となって行っていただいた府中三中ハンドボール部顧問及び部員の皆さんありがとうございました。又、府中市ハンドボール連盟役員の皆さん同様に準備運営・後片付け・審判等ご苦労様でした。
※各種別3位までに入賞したチームの代表者の皆さん総合閉会式が11月6日(日)午後3時~府中市郷土の森総合体育館第一体育室で行われます。詳細は、プリントでお配りしたいますのでご確認いただきご参加ください。










            
 

第54回府中市民大会3日目(10月9日)の結果について

 投稿者:連盟事務局  投稿日:2011年10月14日(金)23時14分21秒
返信・引用
   ご連絡が遅くなりましたが第54回府中市民大会3日目(10月9日)の結果についてお知らせいたします。3日目は、一般女子の決勝トーナメント(準決勝・3決・決勝)4試合・一般男子決勝トーナメント1回戦2試合・少年の部中学生男子1回戦3試合と公開競技マスターズの部3試合合計12試合が府中市立府中第三中学校グランドに3面のコートで行われました。結果は、以下の通りです。
 一般男子決勝トーナメント1回戦(20-10-20)
    定森クラブ(B1位)●16(12-7・ 4-10)○17神  風(C1位)
 立高たんたこまい(D1位)●17(7-10・10-10)○20N-BLOOD(E1位)
 一般女子決勝トーナメント準決勝(20-10-20)
    H☆RIEEEN(あ1位)○16(4-7 ・12- 6)●13ZOO(い1位)
    明星クラブ(う1位)○18(8-6 ・10- 6)●12武蔵野クラブ(え1位)
 一般女子決勝トーナメント決 勝(20-10-20)
    H☆RIEEEN(あ1位)○13(6-3 ・ 7- 9)●12明星クラブ(う1位)
 一般女子決勝トーナメント3位決定戦
   武蔵野クラブ(え1位)○15(9-4 ・ 6- 3)● 7ZOO
 一般女子最終順位
 優勝 H☆RIEEEEN 2連覇 ・2位 明星クラブ・3位 武蔵野クラブ・4位 ZOO

 少年の部中学生男子1回戦
         府中三中A○21(6-6 ・15- 9)●15府中四中C
           府中HC○15(3-7・9-5・3-2)●14府中四中B
         府中四中A○14(7-1・  7- 8)●9府中三中B
 公開競技マスターズ
      府中クラブシニア○10(5-3・5-5)● 8秋川クラブ
      府中クラブシニア○17(8-8・9-6)●14サクラドール
         秋川クラブ○13(7-6・6-4)●10サクラドール
 マスターズ最終順位
 優勝 府中クラブシニア・2位 秋川クラブ・3位 サクラドール
 
 

第54回府中市民大会一般男女決勝トーナメント組み合わせについて

 投稿者:連盟事務局  投稿日:2011年10月 5日(水)19時59分32秒
返信・引用
   第54回府中市民大会一般男女決勝トーナメント組み合わせについてお知らせいたします。
一般男子決勝トーナメント1回戦(10月9日日曜日実施)
Aコート12:00~13:00(20-10-20) 定森クラブ(B1位)対神  風(C1位)
Aコート13:00~14:00(20-10-20) 立高てんてこまい(D1位)対N-BLOOD(E1位)
 準決勝(10月10日 体育の日実施)
Aコート11:30~12:40(25-10-25)GADPALLANANO(A1位)対定森ク/神風勝者
Bコート11:30~12:40(25-10-25)府中送球会(F1位)対立高てんてこ/N-BLOOD勝者
 決 勝
Aコート14:40~15:50(25-20-25)
 3 決
Bコート14:40~15:50(25-10-25)
一般女子決勝トーナメント準決勝(10月9日 日曜日実施)
Aコート11:00~12:00(20-10-20) H☆RIEEEEN(あ1位)対ZOO(い1位)
Bコート11:00~12:00(20-10-20) 明星クラブ(う1位)対武蔵野クラブ(え1位)
 決 勝
Aコート14:00~15:00(20-10-20)
 3 決
Bコート14:00~15:00(20-10-20)
少年の部中学生大会も10月9日から実施いたします。男子7チーム・女子2チーム参加。又公開競技でマスターズ大会も10:00~実施いたします。
 

第54回府中市民大会2日目(10月2日)結果について

 投稿者:連盟事務局  投稿日:2011年10月 5日(水)18時42分52秒
返信・引用 編集済
   第54回府中市民大会2日目(10月2日)の結果についてお知らせいたします。府中市立府中第三中学校グランド2面を使用し、一般男女予選リーグ・トーナメント戦(14試合)が行われました。
女子い予選トーナメント1回戦
            ZOO  ○ 9(3-2・6-2) 4● 比留間クラブ
         府中送球会女子○13(5-0・8-2) 2● 武北クラブ
女子い代表決定戦    ZOO   ○11(7-5・4-2) 7● 府中送球会女子
     敗者戦 比留間クラブ ○ 5(4-1・1-1) 2● 武北クラブB
結果 1位ZOO・2位府中送球会女子・3位比留間クラブ・4位武北クラブB
女子う予選トーナメント1回戦
           明星クラブ○ 9(6-2・5-2) 4● 高柳クラブ
          武北クラブA ○14(6-4・8-4) 8● 府中OG
女子う代表決定戦   明星クラブ○11(8-2・3-5) 7● 武北クラブA
     敗者戦  高柳クラブ ○11(2-3・9-2) 5● 府中OG
結果 1位明星クラブ・2位武北クラブA・3位高柳クラブ・4位府中OG
女子決勝トーナメント(10月9日)進出チームは い ZOO・う 明星クラブが進出を決めました。

男子予選Aブロック GADPALLANANO○19(10-7・9-7)14●高柳クラブ
            高柳クラブ○ 9(8-3・1-3) 6●ジャングル
          GADPALLANANO○19(12-7・7-1) 8●ジャングル
結果 1位 GADPALLANANO 2勝 2位 高柳クラブ1勝1敗 3位 ジャングル 2敗
男子予選Dブロック 立高てんてこまい○21(11-2・10-4)6●比留間クラブ
            比留間クラブ○11(1-5・10-5)10●FLAT'S
          立高てんてこまい○26(12-4・14-4) 8●FLAT'S
結果 1位 立高てんてこまい 2勝・2位 比留間クラブ 1勝1敗 3位 FLAT'S 2敗
男子決勝トーナメント(10月9・10日)進出チームは、
 Aブロック GADPALLANANO・ Dブロック 立高てんてこまいが進出を決めました
女子は、昨年度予選敗退のZOOと昨年3位の明星クラブが決勝トーナメントに進出を決め、男子は、シードチームが実力を発揮し AブロックGADPALLANANO・Dブロック立高てんてこまいが順当に決勝トーナメントに進出を決めました。

 

レンタル掲示板
/27