teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


高校秋季大会

 投稿者:隣のおじさん  投稿日:2012年11月 2日(金)21時04分4秒
返信・引用
  シード4校は11/11始動でした。連盟事務局さん、ごめんなさい;;  
 

練習会のページ修復

 投稿者:HP担当者  投稿日:2012年10月31日(水)19時42分19秒
返信・引用
  サーバーの調子が悪くHP更新ができない状態がつづいて申し訳ありません。
一般練習会のページは治りましたので、こちら↓にてご登録ください。

デフラ様、よろしくお願いします。

http://www.futone.jp/team/cgi-bin/teamschedule2.cgi?ORN=7450

 

11月17日の練習会について

 投稿者:デフラ責任者代理  投稿日:2012年10月30日(火)04時15分19秒
返信・引用
  > No.193[元記事へ]

連盟事務局さんへのお返事です。

参加表明の場所がわかりません!メールも送れなかったのでここに書かせてもらいました!
教えてください。お願いします!     
 

10月27日(土)一般練習会の結果について

 投稿者:連盟事務局  投稿日:2012年10月29日(月)18時22分5秒
返信・引用
   10月27日(土)に行われました一般練習会の結果についてお知らせいたします。
参加チームは、男子 拓高クラブ+個人参加・デフラ・スライジング・国分寺クラブ・拝島BW・明星大学OB(初参加)の6チーム・女子は、フライヤーズ・桜水OG・ZOOの3チーム合計9チームの参加でした。いつものように合同でUPを男女別に行いその後8分ゲーム(最後は5分)を各チーム4本行いました。結果は、以下の通りです。
 男子 国分寺ク●2-3○スライジング・拝島BW○6-4●明星大OB・デフラ●4-6○拓高ク個人
    国分寺ク△5-5△拝島BW・スライジング●4-5○デフラ・明星大OB○9-4●拓高ク個人
    国分寺ク●2-6○デフラ・拝島BW●7-9○拓高ク個人・明星大OB○7-3●スライジング
    国分寺ク●3-4○拓高ク個人・拝島BW○5-0●スライジング・明星大OB○5-2●デフラ
 女子 桜水OG△4-4△フライヤーズ・桜水OG△2-2△ZOO・フライヤーズ●1-4○ZOO
    桜水OG●3-4○フライヤーズ・桜水OG●1-3○ZOO  以上17試合
 それぞれのチームがすばらしいプレーをしていました。
 次回の練習は、11月17日(土)午後6時 ~9時府中市郷土の森総合体育館第一体育室で行いま す。参加希望のチーム・個人は、前日までに府中市ハンドボール連盟の練習会に参加表明を必ずして ください。今後状況によっては参加表明がない場合は、試合数を少なくするかもしくは参加を辞退し ていただく可能性もあります。
 又、その次11月24日(土)は、平成24年度第2回女子及び男子マスターズ対象(おおよそ40 歳以上)の練習日になります。
(最近一般練習会にマスターズ世代の方の参加が大幅に減っております。皆さんご参加ください。)
    
 

平成24年度東京都高校新人戦10月28日(日)速報

 投稿者:連盟事務局  投稿日:2012年10月28日(日)16時38分27秒
返信・引用 編集済
   本日行われました高校都大会新人戦女子2回戦の速報をお知らせいたします。
 府中関連チームの府中高校・藤村女子高校・武蔵野北高校・府中西高校は、見事に勝ち3回戦進出を決めました。(小平高校は、2回戦で武蔵野北高校と対戦で残念ながら敗退しました。)
 得点等の結果は、後ほどお知らせいたします。
 3回戦は、11月3日(祝土)八王子東高校です。
 

高校秋季大会について(補足)

 投稿者:隣のおじさん  投稿日:2012年10月27日(土)19時27分15秒
返信・引用
  シードチームは男女ともにベスト8。11月3日(八王子東)からの始動になります。11月11日に進むには第一シード校であっても11月3日の試合で勝たねばなりません。
次から都立西高も仲間に入れてね!
 

平成24年度高校秋季大会(新人戦)について

 投稿者:連盟事務局  投稿日:2012年10月22日(月)20時30分38秒
返信・引用 編集済
   平成24年度高校秋季大会(新人戦)が10月7日からおこなわれています。府中市ハンドボール連 盟関連チームや府中HC卒業生・府中三・四中卒業生等が様々な学校から参加しています。
 10月21日(日)現在の結果ですが
 男 子 3回戦進出  専大付属・拓大一・小平・国立・府中西・調布南・立川
     シードチーム 明星・東大和・昭和第一・城北
     すでに敗退  町田工・府中・小平西・神代・東村山西
 女子  2回戦進出    藤村・武蔵野北・小平
     28日から試合  府中・府中西・小平西
     シードチーム   文大杉並・明星・白梅学園
 28日(葛西南)は、女子2回戦が行われます。11月3日(八王子東)は、男女3回戦が行われま す。ベスト4のシードチームは、11月11日(神代)から出場です。
 勝ち残っているチームは、優勝目指してがんばってください。 
 

平成24年度中学校ハンドボール新人戦1日目結果について

 投稿者:連盟事務局  投稿日:2012年10月22日(月)20時06分36秒
返信・引用
   平成24年度中学校ハンドボール新人大会1日目が昨日府中第三中学校グランドで開催されました。
 昨日は、男子チームの試合一部が行われました。
 日頃、お世話になっている府中三中や府中四中・明星中の試合もありました。それぞれの結果は以下 の通りです
 1回戦 府中三中 ○32-14● 小松中
 2回戦 府中三中 ○21-15● 常磐中  ・府中四中 ○24-22 ●葛西三中
     明星中  ● 7-18● 安田学園中
 府中三中は1回戦 小松中戦は、前後半通じて試合を有利に進め大差で勝利を上げることができた。
 2回戦 常磐中も序盤1点を争う試合でしたがその後三中が得点を入れリードを広げ そのまま逃げ 切ることができた。この結果、初の三回戦進出を決めた。
 府中四中は、2回戦からの出場で強豪のシードチーム葛西三中との厳しい組み合わせ、前半は、1点 を取り合う接戦で会場を沸かせる。後半、四中がリズムをつかみ一時5点差をつける。しかし葛西三 中はそこから猛反撃で試合終了寸前に同点(22-22)に追いつきPTCの決戦となる。
 PTCは、府中四中は1・2本目ともに落ち着いて決めるが逆に葛西三中は、二人ともにゴールポスト
 にあてはずす。この結果、府中四中がぎりぎりで2回戦を勝ち抜く。前後半40分間どちらの中学の 選手の攻防もすばらしく2回戦ではもったい無い試合でした。
 明星中、私学大会で対戦している安田学園中との試合、終始試合のリズムを握られてしまい敗退す  る。
 勝ちあがった府中三・四中の三回戦以降の試合日程・時間・会場・相手は以下の通りです。
 試合日程、11月4日(日)葛西三中会場
 府中三中 対 福生二中( 9:00~ 9:50・Bコート)
 府中四中 対 中瀬中 (10:00~10:50・Bコート)
 それぞれ勝ち上がるとベスト4決めの試合が午後から行われます。
 

第55回府中市民大会5日目(10月14日)結果について

 投稿者:連盟事務局  投稿日:2012年10月19日(金)01時25分15秒
返信・引用
   大変遅くなりましたが第55回府中市民大会5日目(10月14日)結果についてお知らせいたします。
 9月23日(日)の雨天順延の影響で一般男子の決勝戦と3位決定戦が日程がずれ10月14日(日)府中三中グランドで行われました。
 3位決定戦
 府中クラブ○35(17-9・18-14)●23 府中送球会
 決 勝 戦
 GADPALLANANO○24(13-9・11-12)●21 神  風
 3位決定戦は、前半から府中クラブがスピードで府中送球会を上回りリードを広げる。後半もすばら しいパス回しから連続得点をあげる。府中送球会もクイックスタートから連続得点をあげ後半は、リ ズムを取り戻すが前半の失点が大きく点差詰めることができず敗退する。連盟登録1部チームの力の 差を見せつけられ府中クラブが3位となる
 決勝戦
 GADPALLANANOは9年連続決勝進出、神風は49回大会以来の決勝進出(そのときの相手 もGADPの前身の海老原軍団)で初優勝を目指す。
 試合は、前半GADPが有利に試合を進めるが神風も対抗し得点を入れ、4点差で折り返す。後半  は、神風がリズムをつかみ得点を重ね、又ディフェンスも頑張り一時同点に追いつく。しかしGAD Pも慌てず得点を入れ突き放す。1点を巡る攻防が続くが最終的には3点差でGADPALLANA NOが勝利を上げる。この結果9年連続9回目の優勝を遂げる(最初の2回は前身の海老原軍団)
 神風も49大会以来の2位となる。
 この結果第55回府中市民大会は、すべての競技を終了する。
 大会に参加された皆さんご苦労様でした。又、大会の運営にご協力いただいた府中市ハンドボール連 盟役員及び府中三中ハンドボール部員、府中ハンドボールクラブの指導者・保護者の皆さんありがと うございました。心から感謝いたします。

 最後に各種別三位までに入ったチームは、11月4日(日)午後3時(集合午後2時30分)から府 中市郷土の森総合体育館第一体育室で行われる総合閉会式に必ず2名参加してください。
 

第55回府中市民大会第4日目(10月8日)結果について

 投稿者:連盟事務局  投稿日:2012年10月19日(金)00時52分52秒
返信・引用 編集済
   大変遅くなりましたが第55回府中市民大会第4日目(10月8日)の結果についてお知らせいたします。
 一般男子決勝T1回戦2試合と準決勝2試合を行う。
 決勝T1回戦
 府中クラブ○22(7-12・15-7) ●定森クラブ
 神   風○33(18-7・15-9) ●芳賀クラブ
 決勝T準決勝
  GADP○28(18-8・10-15)●府中クラブ
  神  風○32(14-8・18-13)●府中送球会
男子決勝T1回戦は、2試合ともに府中市登録チームの1部常連の2チームに高校生がチャレンジする。両チームともに健闘する。特に定森クラブは前半5点リードするが後半力の差を見せつけられ惜しくも逆転される。
男子決勝T準決勝2試合、GADPがリズムの良い攻撃で前半大差でリードする後半府中クラブも善戦し点数差を詰めるが追いつけずGADPが9年連続決勝に進出する。
神風もリズムの良い攻撃を見せ前半からリードし試合を有利に進める。府中送球会も2年連続で決勝進出を目指すが力が及ばなかった。

 一般女子決勝T準決勝2試合と決勝・3位決定戦を行う。
 決勝T準決勝2
 H☆RIEEEEN○7-0●ZOO・明星クラブ○20(10-6・10-7)●武蔵野クラブ
 3位決定戦
 武蔵野クラブ○7-0●ZOO
 決勝戦
 明星クラブ○18(9-7・9-6)●H☆RIEEEEN
 準決勝残念ながらZOOが選手が集まらず棄権となりH☆RIEEEENが3年連続決勝に進出する 明星クラブは、リズムの良い攻撃で武蔵野クラブから得点をあげる。武蔵野クラブのGKを中心に善 戦する。明星クラブが決勝に進出し昨年と同じカードの決勝戦になる。
 3位決定戦
 ZOOが棄権のため武蔵野クラブが3位となる。(2年連続)
 決勝戦
 昨年と同じ組み合わせ(昨年は13-12でH☆RIEEEENが勝ち2連覇)となる。前半途中ま では昨年同様1点を取り合う接戦を繰り広げる。終盤明星が連続得点を入れ2点差で終わる。後半も 接戦を繰り広げるが徐々に得点差が広がり明星クラブが優勝する。(3年ぶり6回目)

 少年の部中学生男子の部は順位決定戦及び準決勝2試合・決勝・3位決定戦を行う
 7位決定戦 明星中A○23(10-2・13-1) 3●府中四中C
 5位決定戦 府中三中B○20(9-6・11-7)13●明星中B
 準 決 勝 府中四中B○20(7-8・13-9)17●府中四中A
       府中HC ○19(8-9・11-8)17●府中三中A
 3位決定戦 府中四中A○27(15-1・12-3)4●府中三中A
 決 勝 戦 府中四中B○27(14-8・13-8)16●府中HC
 中学生どの試合も熱戦を繰り広げる。特に準決勝2試合は、どちらも試合出場の3年生が非常にがん ばりともに試合終盤まで接戦を繰り広げ会場を盛り上げる。

 少年の部小学生大会
 昨年度からむさしの学園が参加し チーム数が8チームとなる。当日の抽選でABブロックそれぞれ 4チームに分かれてともにリーグ戦を行う。抽選の結果は以下の通りになる。
 Aブロック 府中三五四谷本宿小・むさしの学園A・矢崎住吉南町小チ・府中六九若松小柳小
 Bブロック 府中HC・むさしの学園B・むさしの学園C・府中二小
 試合時間は6ー3-6 オフシャルはそれぞれ参加チームの保護者が行う。試合結果は、以下の通り です。
 予選リーグAブロック
 むさしの学園(1勝)   ○ 6(2-1・4-2)3● 三五四谷本宿(1敗)
 矢崎住吉南町(1勝)   ○11(5-2・6-2)4● 六九若松小柳(1敗)
 矢崎住吉南町(2勝)   ○11(7-2・4-2)4● 三五四谷本宿(2敗)
 六九若松小柳(1勝1敗) ○ 7(5-2・2-2)4● むさしの学園A(1勝1敗)
 六九若松小柳(2勝1敗) ○ 9(6-4・3-1)5● 三五四谷本宿(3敗)
 矢崎住吉南町(3勝)   ○ 7(4-1・3-3)4● むさしの学園A(1勝2敗)
1位矢崎住吉南町・2位六九若松小柳・3位むさしの学園A・4位三五四谷本宿
 予選Bブロック
 府中HC  (1勝)   ○ 5(3-1・2-2)3● むさしの学園B(1敗)
 府中二小  (1勝)   ○ 5(3-0・2-0)0● むさしの学園C(1敗)
 府中HC  (2勝)   ○ 8(4-0・4-0)0● むさしの学園C(2敗)
 府中二小  (2勝)   ○10(5-6・5-2)8● むさしの学園B(2敗)
 府中二小  (3勝)   ○ 7(3-2・4-3)5● 府中HC(2勝1敗)
 むさしの学園B(1勝2敗)○ 5(2-0・3-1)1● むさしの学園C(3敗)
1位 府中二小・2位府中HC・3位むさしの学園B・4位むさしの学園C
 順位決定戦1回戦(5位~8位・4位~1位)
 むさしの学園A(A3位) ○11(3-0・8-0)0● むさしの学園C(B4位)
 三五四谷本宿 (A4位) ○ 6(2-0・4-1)1● むさしの学園B(B3位)
 矢崎住吉南町 (A1位) ○ 7(2-0・5-2)2● 府中HC   (B2位)
 六九若松小柳 (A2位) ○ 7(5-0・2-2)3● 府中二小   (B1位)
 7位決定戦 むさしの学園C○ 2(2-0・0-1)1● むさしの学園B
 5位決定戦 三五四谷本宿 ○ 4(2-2・2-1)3● むさしの学園A
 3位決定戦 府中HC   ○ 9(4-2・5-1)3● 府中二小
 1位決定戦 矢崎住吉南町 ○ 8(1-2・5-4・2-0)6● 六九若松小柳
 最終順位
 1位 矢崎住吉南町小・2位 六九若松小柳小・ 3位 府中HC・ 4位 府中二小
 5位 3五四谷本宿 ・6位 むさしの学園A  7位 むさしの学園C・8位 むさしの学園B
 どの試合も白熱して好試合でした。特に決勝戦は3年連続で同点となり今回は、PTCで決着がつく 熱戦で会場をわかせました。
 むさしの学園の多くの保護者及び各チームの多くの保護者の参加があり、各試合の応援は大変盛り上 がりました。
 最後にこの大会をきっかけにむさしの学園と府中HCとの交流が盛んになれば良いのにと保護者の声 がありました。
 大会は、男子決勝(GADP対神風)3位決定戦(府中クラブ対府中送球会)の2試合が14日に行 われました。
 

レンタル掲示板
/27