teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


春リーグについて

 投稿者:江刺家  投稿日:2017年 4月 8日(土)16時26分26秒
  関東春季リーグ戦の日程が決まりましたのでご報告させていただきます。

男子5部B
日程:5月3日、5月4日
会場:一橋大学小平国際キャンパス

宜しくお願いします。
 
 

第58回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会男子団体戦結果報告

 投稿者:江刺家  投稿日:2017年 4月 8日(土)16時20分27秒
  引き続き、団体戦の結果をご報告いたします。

<団体戦>
Bリーグ
VS 和歌山大
1S 石川 1-2 平井
1D 江刺家・西ケ迫 0-2 澤田・稲田
2D 森山・細川 1-2 花野・前田
2S 藤原・山口(MC) 0-2 日高・小林(MC)
3S 清水(MC) 2-0 永田(MC)
東京学芸大 0-3 和歌山大

VS 鳴門教育大
1S 菊池 1-2 串井
1D 森山・細川 2-0 串井・松本(OP)
2D 石川・西ケ迫 1-2 和泉・松本
2S 森山 2-0 和泉
3S 石川 2-0 松本
東京学芸大 3-2 鳴門教育大

VS 京都教育大
1S 菊池 2-1 宮川
1D 森山・細川 2-0 宮川・竹内(OP)
2D 石川・西ケ迫 2-0 水村・横江
2S 清水(MC) 2-0 竹内(MC)
3S 三橋(MC) 0-2 横江
東京学芸大 3-0 京都教育大

VS 奈良教育大
1S 石川 2-0 松本
1D 森山・菊池 2-0 西・嶋川
2D 細川・清水    西・嶋川(OP)
2S 森山 2-0 西
3S 細川・清水(MC) 2-0 西・松本(MC)
東京学芸大 3-0 奈良教育大

VS 上越教育大
1S 菊池 0-2 越野
1D 細川・清水 2-0 船崎・折笠
2D 森山・石川 2-0 平井・寺田
2S 石川 2-0 寺田
3S 西ケ迫(MC) 2-0 村上(MC)
東京学芸大 3-1 上越教育大

3位決定戦
1S 石川 2-1 堤
1D 菊池・清水 0-2 村岡・香月
2D 森山・細川 0-2 塩釜・辰巳
2S 森山 1-2 香月
東京学芸大 1-3 大阪教育大

団体戦は4位となりました。

結果報告は以上となります。大きな大会が終わりましたが、5月には春リーグがひかえています。4部昇格を目指し、部員一丸となって練習してまいります。
 

第58回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会男子個人戦結果報告

 投稿者:江刺家  投稿日:2017年 4月 8日(土)15時57分23秒
  3月13日から17日、大阪の舞洲SUPERアリーナにて開催されました第58回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会の結果報告をさせていただきます。報告が遅れてしまい大変申し訳ございません。

今回試合数が多い為、個人戦・団体戦を分けて報告させていただきます。最初に個人戦の結果をご報告いたします。
<個人戦>
男子ジュニアシングルス
1回戦
三橋 不戦勝

2回戦
清水 2-0 葛城(大阪教育大)
藤原 0-2 越野(上越教育大)
細川 不戦勝
三橋 0-2 稲田(和歌山大)

3回戦
清水 2-0 新田(和歌山大)
細川 2-0 岡田(滋賀大)

4回戦
清水 2-0 横江(京都教育大)
細川 0-2 大田(大阪教育大)

準決勝
清水 0-2 本岡(兵庫教育大)

男子シニアシングルス
2回戦
江刺家 0-2 福岩(福岡教育大)
西ケ迫 0-2 平井(上越教育大)
山口 0-2 吉田(宮城教育大)
石川 2-0 松本(奈良教育大)
菊池 0-2 久野(和歌山大)
森山 2-0 葛井(滋賀大)

3回戦
石川 2-0 三木(兵庫教育大)
森山 2-0 嶋川(奈良教育大)

4回戦
石川 1-2 辰巳(大阪教育大)
森山 2-0 花野(和歌山大)

5回戦
森山 0-2 鹿島(愛知教育大)

男子ダブルスA
1回戦
菊池・山口 0-2 市原・小谷(大阪教育大)

2回戦
清水・細川 1-2 花野・前田(和歌山大)
森山・石川 2-0 串井・松本(鳴門教育大)

3回戦
森山・石川 2-0 堤・河野(大阪教育大)

4回戦
森山・石川 2-0 吉田・小野寺(宮城教育大)

準決勝
森山・石川 1-2 鹿島・黒田(愛知教育大)

男子ダブルスB
予選Xリーグ
藤原・三橋 2-0 馬場・小橋(福岡教育大)
藤原・三橋 2-0 永田・新田(和歌山大)
藤原・三橋 0-2 渋谷・山本(愛知教育大)

個人戦結果は以上となります。
 

春リーグについて

 投稿者:中島  投稿日:2017年 3月29日(水)23時19分49秒
編集済
  春リーグについて連絡させていただきます。
女子6部A春リーグは
日時:4月30日(日)
会場:東京学芸大学小体育館
9時開場10時試合開始
で行う予定です。
部員一同精一杯頑張りますのでよろしくお願い致します。
?
 

第58回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会結果報告

 投稿者:中島  投稿日:2017年 3月29日(水)23時12分53秒
編集済
  3月13~17日にかけて大阪にて行われた第58回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会女子団体戦・個人戦について結果報告させていただきます。
個人戦
ジュニアシングルス
1回戦
中島2-0梶栗(福教大)
2回戦
中島0-2森(兵教大)
江島2-0小堂(愛教大)
3回戦
江島0-2濱田(奈良教大)
シニアシングルス
1回戦
遠山1-2早坂(宮教大)
2回戦
三上2-0向(大教大)
3回戦
三上0-2義(兵教大)
ダブルス
1回戦
遠山・中島0-2宮城・福光(大教大)
三上・江島2-0竹中・小堂(愛教大)
2回戦
三上・江島0-2尾小山・横山(上教大)

団体戦
vs京都教育大学
  3 - 2
S1江島2-0山本
D1遠山・中島2-0大野・毛利
D2三上・小野寺0-2浦野・松崎
S2遠山0-2浦野
S3三上2-0毛利

東京学芸大学3-2京都教育大学

VS和歌山大学
  3 - 0
S1中野2-0辻(オープン)
D1三上・江島2-0斎藤・辻
D2遠山・中島2-0辻・前田(オープン)
S2三上2-0斎藤
S3江島       前田
  ↓        ↓
 中野・中島2-0前田・辻

東京学芸大学3-0和歌山大学

VS宮城教育大学
  1 - 3
S1遠山0-2中澤
D1中野・中島0-2足利・星
D2三上・江島2-1細谷・吉田
S2江島0-2足利
S3三上      星
  ↓      ↓
遠山・中島0-2中澤・早坂

東京学芸大学1-3宮城教育大学

VS滋賀大学
   3 - 1
S1遠山2-0中村
D1三上・江島2-0田中・山内
D2中野・中島0-2高島・布施
S2江島2-0高島
S3三上→遠山0-2布施

東京学芸大学3-1滋賀大学

VS愛知教育大学
  0 - 3
S1江島0-2鈴木
D1中野・中島0-2小山・竹中
D2三上・江島0-2浅井・森田
S2三上     森田
  ↓      ↓
小野寺・中島2-1小堂・松尾
S3遠山→中野0-2小山→大崎

東京学芸大学0-3愛知教育大学

5位・6位決定戦
VS兵庫教育大学
S1中野0-2眞嶋
D1小野寺・中島0-2藤原・木村
D2三上・遠山0-2山本・森
東京学芸大学0-3兵庫教育大学

東京学芸大学は6位という結果になりました。順位は去年と変わらずでしたが、一人一人がチームのために一丸となって一戦一戦戦い抜くことができました。普段は中々交流のできない大学の方々とたくさん試合ができ、とてもいい刺激を得ることができました。頂いたアドバイスを活かし、各々の課題の克服に努めたいと思います。
 

三多摩大会について

 投稿者:中島  投稿日:2017年 3月29日(水)22時03分41秒
編集済
  11月・12月に一橋大学にて行われました三多摩大会について結果報告させていただきます。
シングルス
1回戦
中島 棄権
三上2-0白石(東京工科大)
中野2-0松岡(駒沢大)棄権
江島2-0舟木(上智)
遠山0-2西森(日本大学経済学部)
2回戦
三上2-0阿部(一橋)
江島2-0松本(東大)
中野0-2高下(國學院)
3回戦
三上1-2勝田(國學院)
江島2-0古賀(一橋)
4回戦
江島0-2森下(首都大)

ダブルス
1回戦
遠山・中野0-2古野間・吉田(東工大)
2回戦
三上・江島2-0渡邉・白石(東京工科大)
3回戦
三上・江島2-0小村・杉野(首都大)
4回戦
三上・江島0-2柳・佐藤(東京経済大)

シングルスで江島がベスト8、ダブルスで三上・江島がベスト8という結果となりました。
 

オリジナルアイテム制作のご紹介

 投稿者:株式会社ティアフル 千葉友己  投稿日:2017年 3月15日(水)14時15分45秒
  東京学芸大学
バドミントン部
代表者様

お世話になっております。
株式会社ティアフルの千葉、と申します。弊社は、学校機関様・部活動様・アパレルメーカー様・Youtuber様・芸能人様を中心に洋服を中心としたグッズ・スタッフアイテム制作及びLINEスタンプなどのデザイン制作を専門としております。そのため、貴部活に惹かれ、不躾とは存じましたがご連絡をさし上げた次第です。

練習着としてのドライTシャツはもちろんのこと、遠征・合宿着としてのTシャツ及びパーカーも十分な種類を備えております。部活内での統一衣類は、多くの人に知ってもらい新入生や企業などへの認知度・オフィシャル効果や学生生活の青春の思い出として最適です。そして、今後、皆様が社会人になったときに、学生時代のお揃いのものは、仕事の支え・励みにもなります。

弊社は、圧倒的な技術はもちろんのこと、他社では実現できていない、もしくは有料となっている、デザインサービス(弊社では、製作していただく方々には製作・修正は無料で行っております・)・1枚~の小ロット製作・豊富な料金体系(予算内での製作プランのご提示)・納得いくまで面と向かっての打ち合わせ・24時間メール対応サービス、などサポートも万全です。

上記サービスに加え、今回は、新歓を考えている団体様に特別なキャンペーンをご用意いたしました。
添付画像をご確認ください。
【キャンペーン概要】
○デザイン/レイアウト/構成無料
○A4片面フルカラー500枚無料
○新歓ビラのデザイン打ち合わせも対面で可能
◎弊社のロゴや弊社が作った証拠は、一切いれません。

この機会に、弊社と共に、納得のいく料金で、満足いく洋服を作りませんか?

何かとご多用中のところ恐縮ですが、一度お話をさせていただけますようお願いいたします。大変恐縮ではございますが、下記日程をお送りさせていただきます。ご検討いただけますと幸いでございます。

3/17  10時~16時
3/19  終日
3/21  13時~
3/22  終日
3/23  10時~17時
3/24  10時~16時
3/25  10時~12時
3/26  10時~12時
3/27  10時~12時
3/28  10時~12時

心よりご返信をお待ち申し上げております。

株式会社ティアフル
代表取締役 千葉友己



ーーーーーーーーーーーーーーーーー

株式会社ティアフル

東京都立川市富士見町1-15-5
Phone 070-3275-0671
Mail y.chiba@teharful.co.jp
HP https://www.teharful.co.jp

ーーーーーーーーーーーーーーーーー
 

男子三多摩大会結果報告

 投稿者:江刺家  投稿日:2016年12月19日(月)22時35分37秒
編集済
  11月26,27日と12月3,4日で行われました三多摩大会の結果を報告させていただきます。

シングルス

Aブロック
1回戦
辻村 2-0 近藤(東京経済大)

2回戦
辻村 0-2 佐野(山梨学院大)

Bブロック
1回戦
藤原 0-2 柴田(上智大)
三橋 0-2 安西(東京大)
清水 2-0 望月(東京大)
細川 2-0 荒川(日大経済)
江刺家 2-1 蜂谷(一橋大)
西ケ迫 0-2 秦(東京工科大)
菊池 2-1 伊賀(一橋大)
馬渡 2-0 松下(東京外語大)
鈴木 2-0 金子(慶應義塾大)
長倉 1-2 二間(日大経済)

2回戦
清水 1-2 上條(一橋大)
細川 1-2 滝川(東京工科大)
江刺家 2-0 小室(成蹊大)
菊池 0-2 内田(成蹊大)
馬渡 2-0 片山(一橋大)
鈴木 2-0 中平(成蹊大)
石川 2-0 岩本(東京外語大)
森山 2-0 後藤(東京都市大)

3回戦
江刺家 0-2 浜野(東京大)
馬渡 0-2 高崎(首都大)
鈴木 0-2 金谷(駒沢大)
石川 2-0 三部(法政II部)
森山 2-0 吉能(明星大)

4回戦
石川 2-0 生井(國學院大)
森山 2-0 斉藤(首都大)

5回戦
石川 1-2 小泉(首都大)
森山 2-1 金谷(駒沢大)

6回戦
森山 1-2 西田(東京経済大)

ダブルス

Aブロック
1回戦
辻村・山田(宮城教育大) 2-0 澁谷・臼井(東京経済大)

2回戦
辻村・山田 0-2 砂川・金子(日大経済・大東文化大)

Bブロック
1回戦
藤原・三橋 0-2 関口・今田(創価大)
細川・清水 1-2 宮川・佐野(東京農工大)
江刺家・西ケ迫 0-2 高橋・溝内(東京工業大)
山口・長倉 0-2 山口・和泉(駒沢大)
鈴木・菊池 1-2 木口・蜂谷(一橋大)
冨田・馬渡 2-0 坂本・猿田(東京農工大)
石川・森山 2-0 後藤・黒木(東京都市大)

2回戦
冨田・馬渡 0-2 大津・板橋(情報大・明星大)
石川・森山 2-0 板橋・藤川(明星大)

3回戦
石川・森山 2-0 宮原・藤多(武蔵大)

4回戦
石川・森山 1-2 石原・金谷(駒沢大)

以上となります。今回の大会では特にダブルスがほとんど1回戦で敗退しており、課題が見られる結果となりました。本年の大会は一通り終えたので、来年の大会に向けて各々の課題を確認しながら練習してまいります。
 

男子・女子新人戦結果報告

 投稿者:江刺家  投稿日:2016年11月28日(月)11時39分40秒
  11月の平日中にて行われました新人戦の結果を報告いたします。

男子団体戦

1回戦 VS文教大学B
1D 江刺家・西ケ迫 2-0 加藤・藤原
2D 山口・藤原 0-2 木村・二宮
1s 江刺家 2-0 二宮
結果 東京学芸大学 2-1 文教大学B

2回戦 VS 日本ウェルネススポーツ大学A
1D 江刺家・西ケ迫 0-2 鳥居・呂
2D 山口・藤原 0-2 大滝・平澤
結果 東京学芸大学 0-2 日本ウェルネススポーツ大学A

男子シングルスB
1回戦
江刺家 2-0 佐藤(城西大)

2回戦
江刺家 2-0 伊藤(東京国際大)

3回戦
江刺家 0-2 林(流通経済大)

男子ダブルスB
1回戦
江刺家・西ケ迫 0-2 藤本・新藤(明星大)

以上となります。今回は平日開催の大会ということもあり、日程不都合による棄権のほか、怪我や体調不良による棄権により、男女合わせて上記の参加のみとなってしまいました。本番にむけた練習にも関わらず、本番に臨めない体調では参加も厳しいほか、結果も望めません。こらから寒くなり、怪我や風邪が多くなる季節ですが、体調管理には充分に気をつけて練習してまいります。
 

男子理工系大会結果報告

 投稿者:江刺家  投稿日:2016年11月19日(土)20時20分44秒
  10月9日、16日、23日、30日、11月6日に行われた理工系大会の結果を報告させていただきます。報告が遅くなりました。申し訳ございません。

シングルス
1回戦
三橋 不戦勝
清水 2-0 安西(東京大)
藤原 0-2 大森(東京大)
江刺家 0-2 田中(駒沢大)
山口 0-2 後藤(東京大)
西ケ迫 0-2 並木(首都大)
菊池 0-2 渡部(東京大)
石川 2-0 大村(東工大)
鈴木 2-0 北亦(一橋大)

2回戦
三橋 0-2 辻村
清水 0-2 平井(東理大)
石川 2-0 上條(一橋大)
馬渡 0-2 小堀(電機大理工)
森山 2-0 宮崎(芝工大)
鈴木 不戦勝

3回戦
石川 2-1 島崎(都市大)
森山 2-0 福島(慶應大)
鈴木 0-2 村山(慶應大)
辻村 2-0 御代(東理大)

4回戦
石川 2-0 和泉(駒沢大)
森山 2-0 藤井(首都大)
辻村 2-0 小川(一橋大)

5回戦
石川 0-2 山下(千葉大)
森山 1-2 鈴木(東理大)
辻村 2-0 斎藤(芝工大)

ブロック決勝
辻村 2-0 山下(千葉大)

準々決勝
辻村 2-0 鈴木(東理大)

準決勝
辻村 0-2 村川(東洋大理工)

3位決定戦
辻村 1-2 佐藤(茨城大)

ダブルス
1回戦
鈴木・三橋 2-1 青木・北亦(一橋大)

2回戦
鈴木・三橋 0-2 滝川・飯島(芝工大)
山口・藤原 0-2 大村・溝内(東工大)
江刺家・清水 1-2 加治屋・高橋(東工大)
西ケ迫・長倉 0-2 田中・石川(駒沢大)
森山・石川 2-0 小林・野呂瀬(上智大)
三好(首都大)・辻村 2-0 城山・飯塚(都市大)

3回戦
森山・石川 2-0 村川・石川(東洋大理工)
三好・辻村 2-0 須永・佐藤(農工大)

4回戦
森山・石川 0-2 クライヤー篠塚・川村(東工大)
三好・辻村 2-0 高木・飯島(上智大)

5回戦
三好・辻村 0-2 クライヤー篠塚・川村(東工大)

以上となります。強い先輩方が勝ち進んだ一方、現役1,2年生は2回戦より先へ勝ち進めない結果となりました。これからの練習で先輩方に習っていきたいと思います。
 

レンタル掲示板
/38