teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


男子春季リーグ戦及び入れ替え戦の結果報告

 投稿者:藤原  投稿日:2018年 5月19日(土)00時50分34秒
  男子春季リーグ戦及び入れ替え戦の結果報告をさせていただきます。

4月28日、29日に高崎経済大学で行われました、

5部Eリーグの結果をご報告いたします。


東京学芸大学 2-3 埼玉大学
1S藤原 0-2 江川
2S細川 2-0 河野
1D江刺家・西ヶ迫 0-2 鈴木・築山
2D對崎・細川 2-0 江川・河野
3S江刺家 0-2 中澤


東京学芸大学 1-4 東京農工大学
1S細川 2-0 粕谷
2S江刺家 1-2 武井
1D江刺家・西ヶ迫 1-2 荻窪・栗栖
2D對崎・細川 1-2 佐野(聖)・藤田
3S西ヶ迫 0-2 佐野(純)(MC)



東京学芸大学 1-4 工学院大学
1S對崎 2-0 阿諏訪
2S藤原 0-2 松永
1D江刺家・西ヶ迫 0-2 瀧・福崎
2D藤原・三橋 2-0 阿諏訪・松永
3S三橋 0-2 大山


東京学芸大学 0-5 学習院大学
1S西ヶ迫 0-2 宮原
2S江刺家 0-2 鈴木
1D江刺家・西ヶ迫 0-2 川田・平川
2D藤原・對崎 0-2 宮原・鈴木
3S對崎 0-2 平川


東京学芸大学 0-5 高崎経済大学
1S西ヶ迫 0-2 安本
2S三橋 0-2 植木
1D山口・對崎 0-2 井上・西澤
2D江刺家・西ヶ迫 0-2 斎藤・篠木
3S藤原 0-2 松井


以上0勝5敗となり、5-6部入れ替え戦に進みました。


続いて、5月12日に千葉商科大学で行われました、入れ替え戦の結果を報告させていただきます。

東京学芸大学 0-3 神奈川工科大学

1S江刺家 0-2 本多
2S細川 1-2 樽石
1D岸川・西ヶ迫 1-2 田所・樽石
2D 打ち切り
3S 打ち切り

結果、6部降格


このようにとても悔しい結果となってしまいました。

競った試合で勝ちきれない、あと1セット、あと1点が遠い試合が多くみられました。

今回の悔しい思いを忘れずにより一層緊張感のある練習をし、秋に必ず5部に戻ります!

今後とも応援のほどよろしくお願いいたします。
 
 

平成30年度関東大学バドミントン春季リーグ 女子日程

 投稿者:中島  投稿日:2018年 5月 1日(火)04時25分2秒
  平成30年度関東大学バドミントン春季リーグ女子の日程報告をさせていただきます。

女子6部C
日時:5月3日(木)、4日(金)
   開場9:00
   試合開始10:00
会場:東京学芸大学小体育館

5部昇格目指して部員一同頑張ります。応援よろしくお願い致します。
 

第59回全国国立教育系大学バドミントン大会結果報告

 投稿者:中島  投稿日:2018年 5月 1日(火)04時16分54秒
編集済
  報告が遅れてしまい申し訳ありません。2月28日~3月5日にカメイアリーナ仙台にて行われました第59回全国国立教育系大学バドミントン大会の結果報告をさせていただきます。
団体戦
VS京都教育大学
1S 中島2-1高井
1D 江島・大野0-2浦野・十川
2D 遠山・中島(OP)2-0高井・石井(OP)
2S 大野0-2十川
3S 江島0-2浦野

1-3で敗北

VS和歌山大学
1S 中島2-0辻
1D 江島・大野0-2乙田・志方
2D 遠山・中島(OP)2-0川井・泉
2S 大野0-2志方
3S 江島0-2乙田

1-3で敗北

VS愛知教育大学
1S 大野2-0小堂
1D 江島・遠山2-0小堂・重富(OP)
2D 大野・中島(OP)0-2竹中・重富
2S 中島0-2重富
3S 江島2-0竹中

3-2で勝利

VS宮城教育大学
1S 大野0-2吉田
1D 大野・中島(OP)0-2星・佐藤
2D 江島・遠山0-2吉田・大友
2S 江島1-2吉田(MC)
3S 中島1-2吉田(MC)
0-3で敗北

順位決定戦
VS奈良教育大学
1S中島0-2大原
1D江島・大野0-2亀島・濱田
2D遠山・中島(OP)0-2三井・淵脇

0-3で敗北

結果:東京学芸大学10位

個人戦
女子ジュニアシングルス
1回戦
大野2-0清水(兵教)
2回戦
大野0-2北井(滋賀)

女子シニアシングルス
1回戦
中島2-0関(上教)
遠山2-0中口(兵教)
2回戦
中島0-2藤原(兵教)
遠山2-0尾小山(上教)棄権
江島2-0井上(福教)
3回戦
遠山0-2濱田(奈良教)
江島0-2森(兵教)

江島、遠山ベスト16

女子ダブルス
1回戦
遠山・中島0-2浦野・十川(京教)
江島・大野2-0吉田・OP(宮教)
2回戦
江島・大野2-0宮本・高見(兵教)
3回戦
江島・大野0-2亀島・濱田(奈良教)

江島・大野ベスト8

今大会では団体戦においては人数不足によるオープン戦等もあり、オーダーの読み合いであったり、団体戦・個人戦両方においても各々が勝たねばならない試合を勝ちきれなかったりと悔いの残る結果となりました。春リーグに向けて部員一同弱点の克服に向けて頑張って参りたいと思います。

 

バドミントンスタンプ

 投稿者:バドミントンスタンプについて  投稿日:2018年 4月27日(金)07時20分2秒
  SNSアプリ、LINEよりバドミントン専用LINEスタンプが発売されました。詳細はhttps://line.me/S/sticker/3399513をチェック!

https://line.me/S/sticker/3399513

 

平成30年度関東大学バドミントン春季リーグ 男子の日程

 投稿者:藤原  投稿日:2018年 4月22日(日)17時56分34秒
  関東大学バドミントン春季リーグの男子の日程を掲載させていただきます。

男子5部Eリーグ
日時…4月28日、29日
場所…高崎経済大学

再び4部に復帰できるように部員一丸となり、全力を出し切ります!
応援の程よろしくお願いいたします。
 

全国教育系大学バドミントン選手権の男子個人戦の戦績報告

 投稿者:藤原  投稿日:2018年 4月 4日(水)19時34分38秒
  2月28日から3月5日にかけてカメイアリーナ仙台で行われました全国教育系大学バドミントン選手権の男子個人戦の戦績報告をさせていただきます。

ジュニアシングルス
1回戦
松田2-0猪岡(上教)○
舩戸 0-2 高田(京教)●
對崎2-0正村(上教)○
2回戦
松田2-0大久保(愛教)○
對崎1-2平井(大教)●
3回戦
松田0-2阿部(宮教)●

ベスト8 松田
ベスト16 對崎

シニアシングルス
1回戦
藤原2-0植田(兵教)○
細川2-0市田(滋賀)○
西ヶ迫0-2小谷(大教)●
山口0-2河野(大教)●
三橋2-1越野(上教)○
江刺家2-1岡田(滋賀)○

2回戦
藤原0-2澤田(和歌山)●
三橋1-2有馬(兵教)●
細川2-0安部(福教)○
江刺家2-1内海(宮教)○

3回戦
細川0-2本岡(兵教)●
江刺家1-2近藤(福教)●

ベスト16 細川
     江刺家



ダブルスB
予選Xリーグ
舩戸・松田 0-2 辻本・OP(和歌山)●
舩戸・松田 0-2 仁部・山手(奈良)●
舩戸・松田 2-1 中根・中島(滋賀)○

予選Yリーグ
藤原・三橋2-1黒澤・湯浅(和歌山)○
藤原・三橋2-0祷・小田(兵教)○
藤原・三橋2-0市田・奥村(滋賀)○

準決勝
藤原・三橋2-0中根・中島(滋賀)○

決勝
藤原・三橋0-2竹内・宮川(京教)●


準優勝 藤原・三橋ペア

ダブルスA
1回戦
山口・松田(OP)1-2小谷・加藤(大教)●

2回戦
江刺家・西ヶ迫2-0 植田・大西(兵教)○
細川・對崎2-0葛城・福井(大教)○

3回戦
江刺家・西ヶ迫0-2 林・江川(大教)●
細川・對崎0-2安部・福岩(福教)●
全国教育系大学バドミントン選手権大会では自分たちが試合をするだけでなく、ハイレベルな試合を数多く見ることができ、各々がこれからの目標を持つことができました。
これから春季リーグでの4部昇格を目指してより一層練習に励んでまいります。
 

全国国立教育系大学バドミントン選手権大会男子団体戦の戦績報告

 投稿者:藤原  投稿日:2018年 4月 4日(水)17時32分23秒
  2月28日から3月5日にかけてカメイアリーナ仙台で行われました、全国教育系大学バドミントン選手権の男子団体戦の戦績報告をさせていただきます。

[男子Bブロック]

東京学芸大学1-3兵庫教育大学●
1S藤原0-2伊勢田●
1D細川・對崎1-2有馬・本岡●
2D江刺家・西ヶ迫2-1大西・香田〇
2S江刺家0-2本岡●
3S三橋2-0祷○(MC)

東京学芸大学3-1京都教育大学○
1S三橋0-2横江●
1D細川・對崎2-0竹内・宮川○
2D江刺家・西ヶ迫2-0高田・横江○(OP)
2S細川2-0竹内○
3S松田2-0高田○(MC)

東京学芸大学3-1奈良教育大学○
1S對崎2-1松本○
1D江刺家・西ヶ迫1-2嶋川・西●
2D藤原・細川2-0仁部・山手○
2S細川2-0嶋川○
3S三橋2-0仁部○(MC)

東京学芸大学3-0愛知教育大学○
1S藤原2-0鈴木○
1D江刺家・西ヶ迫1-2渋谷・山本●
2D細川・對崎2-0橋本・山田○
2S細川2-0渋谷○
3S松田2-1大久保○(MC)

→3勝1敗より、Bブロック2位通過

3位決定戦
東京学芸大学0-3宮城教育大学●
1S三橋0-2弓田●
1D細川・對崎0-2阿部・佐藤●
2D江刺家・西ヶ迫0-2内海・鈴木●
2S藤原2-0新海○(MC)
3S打ち切り

結果11校中4位
 

冬季OB会の開催について

 投稿者:藤原  投稿日:2018年 1月 3日(水)20時18分21秒
  あけましておめでとうございます。

今年の冬季OB会の詳細が決まりましたのでご連絡させていただきます。

日時:2月3日(土)13時開始

場所:東京学芸大学小体育館

是非奮ってご参加ください!

部員一同より一層練習に打ち込んでまいりますので
本年も東京学芸大学バドミントン部をよろしくお願いいたします!
 

男子新人戦の結果報告

 投稿者:藤原  投稿日:2017年12月11日(月)11時48分54秒
  10月30日に所沢市民体育館にて行われました新人戦大会についての結果報告をさせて頂きます。

団体戦1回戦
東京学芸大学1-2茨城大学B
1D舩戸・松田0-2常住・斎藤
2D對崎・藤原2-1酒井・中瀬
1S藤原0-2常住

今大会は平日に開催されたため、チームの主力を欠いた状態での参加となりましたが、実力が拮抗した相手と対戦することができました。

また、今大会ではミスを少なく試合を進めることの重要性を実感しました。
そのため日頃よりこれまで以上に1球1球を大切にして練習に励んでまいります。
 

女子秋期リーグの結果報告

 投稿者:中島  投稿日:2017年12月 9日(土)10時11分43秒
  9月9日に東京学芸大学小体育館にて行われました女子秋期リーグ6部Bの結果報告を致します。遅くなってしまい大変申し訳ございません。

東京学芸大学5‐0東京女子大学
S1 江島 2‐0 増田
S2 大野 2‐0 本間
D1 中島・遠山 2‐0 増田・本間
D2 江島・大野 2‐0 棄権
S3 中島 2‐0 五十嵐

5‐0で東京学芸大学の勝ちとなりました。

東京学芸大学 1‐3  淑徳大学
S1 大野 0‐2 幸田
S2 江島 0‐2 佐藤
D1 江島・大野 2‐0 櫻井・菅野
D2 中島・遠山 0‐2 幸田・佐藤
S3 中島(打ち切り)櫻井

1‐3で東京学芸大学の負け

以上の結果より、東京学芸大学は1勝1敗で2位となり、入れ替え戦の出場はなりませんでした。この悔しさをバネに普段から試合さながらの緊張感をもって練習を重ねていきたいと思います。次の団体戦に向かって部員一同頑張って参ります。
 

レンタル掲示板
/40