teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


女子 春リーグ詳細

 投稿者:土岐  投稿日:2014年 4月 6日(日)22時38分54秒
  女子の春リーグの詳細が分かりましたので連絡させていただきます。

4月26日(土)…2試合
  27日(日)…2試合
5月3日 (土)…1試合

会場:帝京大学 八王子キャンパス 蔦友館3階アリーナ
試合開始:10時10分

3部でかなり厳しい試合ばかりになると思いますが、残留を目指してしっかり全力で戦ってきたいと思います。
応援よろしくお願いいたします。
 
 

男子 春リーグについて

 投稿者:冨田  投稿日:2014年 4月 5日(土)21時52分50秒
  男子春リーグは4月26日、27日に東京学芸大学で行われます。
詳細は追って連絡します。
 

男子 全教の結果について

 投稿者:冨田  投稿日:2014年 4月 5日(土)21時48分56秒
  3月4日~3月9日に和歌山県にて行われました、第55回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会の男子団体戦の結果を報告させていただきます。

~団体戦~
《リーグ戦》
VS宮城教育大学
S1      丹下 2-0 白石
D1   岡嶋・辻村 2-0 白石・工藤(OP)
D2   塚田・須藤 2-0 山田・中野渡
S2      辻村 2-0 山田(MC)
S3      岡嶋 2-1 中野渡(MC)
学芸 3-0 宮城

VS滋賀大学
S1      塚田 0-2 上松
D1   丹下・須藤 0-2 西村・山内
D2   岡嶋・辻村 2-0 上松・稲垣(OP)
S2      辻村 2-0 西村
S3      岡嶋 2-0 山内
学芸 3-2 滋賀

VS兵庫教育大学
S1      塚田 2-0 根井
D1   岡嶋・辻村 2-0 森・鈴木
D2   丹下・須藤 2-0 川原・田中
S2    辻村(MC) 2-0 森(MC)
S3    岡嶋(MC) 2-1 川原(MC)
学芸 3-0 兵庫

VS愛知教育大学
S1      塚田 2-1 服部
D1   岡嶋・辻村 2-1 辰田・石川
D2   丹下・須藤 0-2 鈴木・中村
S2      辻村 2-0 石川
S3      岡嶋 2-0 辰田
学芸 3-1 愛知

VS奈良教育大学
S1      辻村 2-0 松本
D1   塚田・須藤 2-0 池田・藤田
D2   岡嶋・丹下 2-0 池田・藤田(OP)
S2      岡嶋 2-0 藤田
S3      須藤 2-0 池田
学芸 3-0 奈良

《1位決定戦》
VS和歌山大学
S1      塚田 2-0 小見山
D1   丹下・須藤 0-2 川崎・神平
D2   岡嶋・辻村 2-0 汐田・平野
S2      辻村 2-0 川崎
S3      岡嶋  -  神平
学芸 3-1 和歌山

団体は、一昨年そして去年に続く優勝で三連覇を達成することができました。
この結果を励みにし、春リーグでの昇格を目指していきたいと思います。
 

掲示板の係の引継ぎについて

 投稿者:冨田  投稿日:2014年 4月 5日(土)21時43分4秒
  こんにちは。掲示板の係を引き継ぎました、新2年の冨田です。
更新が大変遅くなり申し訳ありませんでした。
今後、更新が滞ることがないように気をつけたいと思います。
 

女子春リーグについて

 投稿者:土岐  投稿日:2014年 4月 4日(金)22時47分32秒
  女子の春リーグの日程が決まりましたので連絡させていただきます。

日程:4月26日(土)、27日(日)、5月3日(土)
会場:帝京大学

時間等詳細につきましてはまだ未定ということですので、決定次第追って連絡致します。

なお、男子の春リーグの日程等に関しましても追って連絡させていただきます。
 

新ホームページ開設のお知らせ

 投稿者:土岐  投稿日:2014年 3月28日(金)16時21分0秒
  現役部員で新しいバドミントン部ホームページを作成いたしました。
現時点ではまだ不完全なものではありますが、今後充実させて部活の様子などをお伝えしていければと思っております。
ぜひご覧ください。
http://gakubad8.wix.com/gakugei-badminton
 

女子 全教の結果

 投稿者:土岐  投稿日:2014年 3月11日(火)20時55分42秒
  3月4日~3月9日に和歌山県にて行われました、全国国立教育系大学バドミントン選手権大会の女子の結果を報告させていただきます。

~団体戦~
《リーグ戦》
VS和歌山大学
S1      庄司 2-0 花田
D1   大関・土岐 2-0 安宅・松本
D2 庄司・若原(OP) 2-0 島・稲田
S2      大関 2-0 安宅
S3      土岐 2-0 島
学芸 3-1 和歌山

VS奈良教育大学
S1      若原 - 井上(OP)
D1   大関・土岐 2-0 井上・濱田
D2 庄司・若原(OP) 0-2 井上・濱田(OP)
S2      大関 2-0 濱田
S3    庄司(MC) 0-2 井上
学芸 3-0 奈良

VS滋賀大学
S1      庄司 0-2 多田
D1 庄司・若原(OP) 1-2 小中・多田(OP)
D2   大関・土岐 2-0 前田・小島
S2      大関 2-0 小島
S3      土岐 0-2 前田
学芸 2-2 滋賀(得失点差により学芸の勝ち)

VS福岡教育大学
S1    若原(OP) 0-2 鶴岡
D1   若原・庄司 2-0 入江・菅沼
D2   大関・土岐 2-0 島村・田爪
S2      大関 2-0 田爪
S3    庄司(MC) 2-0 島村
学芸 3-1 福岡

VS上越教育大学
S1      庄司 2-0 田村
D1   大関・土岐 2-0 野原・大島
D2 庄司・若原(OP) 0-2 小稲・松本
S2      大関 2-0 野原
S3      土岐 0-2 松本
学芸 2-3 上越

《3位決定戦》
VS京都教育大学
S1    庄司(OP) 0-2 小林
D1   大関・土岐 2-0 高田・有江
D2   庄司・若原 0-2 森本・西村
S2      土岐 2-0 有江
S3      大関 2-0 高田
学芸 3-2 京都

~個人戦~
《ジュニアシングルス》
1回戦   若原 2-0 大濱(京都)
2回戦   若原 0-2 山本(上越)

《シニアシングルス》
1回戦  庄司 2-0 中村(上越)
    土岐 2-0 田爪(福岡)
2回戦  庄司 0-2 井上(奈良)
    土岐 0-2 田中(大阪)
    大関 2-0 金山(大阪)
3回戦  大関 2-0 濱田(奈良)
4回戦  大関 2-0 豊田(兵庫)
準決勝 大関 2-0 野原(上越)
決勝  大関 0-2 田中(大阪)

《ダブルスA》
1回戦 大関・土岐 2-0 山本・阿部(上越)
    庄司・若原 0-2 後藤・伊串(愛知)
2回戦 大関・土岐 2-0 長倉・及川(宮城)
3回戦 大関・土岐 0-2 田中・山本(大阪)

団体は、大阪、上越につづく3位に入り、昨年と並ぶ成績を残すことができました。メンバーが4人しかおらず、オープン戦が一つあるというハンデの中でここまで戦えたことは、チームとしての団結力や技術面、精神面において自信につながりました。
個人戦では、シニアシングルスで大関が準優勝、ダブルスで大関・土岐がベスト8という結果を残すことができました。一日の試合数が多い中で、けが等ないよう調整して気持ちを切らさずに一試合ずつ臨んでいくのは大変で、悔しさの残る試合も多々ありましたが、各々目標を持って臨み、多くの収穫や成長があったと思います。
今大会で感じた悔しさをばねにして、今後も頑張っていきたいと思いますので応援よろしくお願いいたします。
 

女子 理工系大会の結果

 投稿者:土岐  投稿日:2014年 2月28日(金)21時57分47秒
  2月26日より行われております関東理工系学生バトミントン選手権の女子の結果を報告させていただきます。

~シングルス~
2回戦
庄司 0-2 山口(駒沢大)
大関 2-0 荒木(首都大)
土岐 2-0 平野(一橋大)
若原 2-0 早川(東工大)

3回戦
大関 2-0 青山(東大)
土岐 2-1 杉本(農工大)
若原 0-2 松本(一橋大)

4回戦
大関 2-0 田部井(理科大)
土岐 0-2 根岸(駒沢)

5回戦
大関 2-0 松本(一橋大)

準決勝
大関 2-0 民部(埼玉大)

~ダブルス~
2回戦
庄司・若原 2-1 平野・高柳(一橋大)
大関・土岐 2-0 原・明津(電機大)

3回戦
庄司・若原 1-2 樋口・石川(都市大)
大関・土岐 2-0 井出・国行(農工大)

4回戦
大関・土岐 2-0 北田・大藤(上智大)

準決勝
大関・土岐 2-0 根岸・佐藤(駒沢大)

決勝戦
大関・土岐 1-2 古川・松本(一橋大)

シングルスでは、大関が準決勝で勝利しましたが、決勝が行われる日程が全教と重なってしまったためここで棄権となりました。
ダブルスでは、大関・土岐が準優勝することができました。

今大会は、後半の日程が全教と重なるため出場できない試合が出てくることになりますが、全教前の最後の実践の場として参加することを決めました。
負けた試合も決して勝てなかったものばかりではなく、非常に悔いの残る結果となりました。
このまま全教に出発することになりますが、今大会で見えた課題を活かし、一つでも多く勝てるよう少人数ながら全力で戦って来たいと思います。
応援よろしくお願いいたします。
 

女子 三多摩及び新人戦の結果

 投稿者:土岐  投稿日:2014年 1月21日(火)07時32分50秒
  大変遅くなり申し訳ありません。11月30日~12月8日に行われました三多摩地区学生バドミントン選手権大会と、11月1日~12月3日に行われました関東学生バドミントン新人選手権大会の女子の結果報告をさせていただきます。

〈三多摩〉
○女子ダブルス
一回戦
大関・土岐 2-0 斉藤・竹中(東工大)
庄司・木村 0-2 金森・川崎(首都大)
金澤・若原 2-0 吹石・角井(外語大)

二回戦
大関・土岐 2-0 小山・長谷(日大経済)
金澤・若原 0-2 秋山・市川(玉川大)

三回戦
大関・土岐 2-1 古川・松本(一橋大)

四回戦
大関・土岐 0-2 大沢・須崎(玉川大)

○女子シングルス
一回戦
若原 0-2 松永(農工大)
庄司 0-2 立花(國學院大)
木村 0-2 佐野(東大)
大関、土岐は新人戦出場のため棄権

〈新人戦〉
○Bブロック女子ダブルス
二回戦
大関・土岐 2-0 井川・亀ヶ谷(武蔵野大)

三回戦
大関・土岐 2-1 藤巻・民部(埼玉大)

四回戦
大関・土岐 0-2 大平・柏原(ウェルネス大)

三多摩では大関・土岐がベスト8、新人戦では大関・土岐がベスト16という結果でした。

今回は二つの大会の日程が一部かぶってしまったため出場できないものもあり残念でしたが、レベルの高い試合も多く見ることができ各々課題が見つかりました。
これから2月末の理工系大会や3月の全教に向けて、目標を持って精進してまいります。
応援よろしくお願いいたします。
 

OB会日程

 投稿者:岡嶋  投稿日:2014年 1月 3日(金)11時06分10秒
  明けましておめでとうございます。
今年も東京学芸大学バドミントン部をよろしくお願いいたします。
2014年冬のOB会の日程についてご連絡させていただきます。
日:1月25日(土)
羽打ちの部は13時から小体育館にて行います。
夜の部は後日追って連絡いたします。ご了承ください。

部員一同お待ちしておりますので、ぜひお越しください。
 

レンタル掲示板
/39