teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


三多摩大会について

 投稿者:中島  投稿日:2017年 3月29日(水)22時03分41秒
編集済
  11月・12月に一橋大学にて行われました三多摩大会について結果報告させていただきます。
シングルス
1回戦
中島 棄権
三上2-0白石(東京工科大)
中野2-0松岡(駒沢大)棄権
江島2-0舟木(上智)
遠山0-2西森(日本大学経済学部)
2回戦
三上2-0阿部(一橋)
江島2-0松本(東大)
中野0-2高下(國學院)
3回戦
三上1-2勝田(國學院)
江島2-0古賀(一橋)
4回戦
江島0-2森下(首都大)

ダブルス
1回戦
遠山・中野0-2古野間・吉田(東工大)
2回戦
三上・江島2-0渡邉・白石(東京工科大)
3回戦
三上・江島2-0小村・杉野(首都大)
4回戦
三上・江島0-2柳・佐藤(東京経済大)

シングルスで江島がベスト8、ダブルスで三上・江島がベスト8という結果となりました。
 
 

オリジナルアイテム制作のご紹介

 投稿者:株式会社ティアフル 千葉友己  投稿日:2017年 3月15日(水)14時15分45秒
  東京学芸大学
バドミントン部
代表者様

お世話になっております。
株式会社ティアフルの千葉、と申します。弊社は、学校機関様・部活動様・アパレルメーカー様・Youtuber様・芸能人様を中心に洋服を中心としたグッズ・スタッフアイテム制作及びLINEスタンプなどのデザイン制作を専門としております。そのため、貴部活に惹かれ、不躾とは存じましたがご連絡をさし上げた次第です。

練習着としてのドライTシャツはもちろんのこと、遠征・合宿着としてのTシャツ及びパーカーも十分な種類を備えております。部活内での統一衣類は、多くの人に知ってもらい新入生や企業などへの認知度・オフィシャル効果や学生生活の青春の思い出として最適です。そして、今後、皆様が社会人になったときに、学生時代のお揃いのものは、仕事の支え・励みにもなります。

弊社は、圧倒的な技術はもちろんのこと、他社では実現できていない、もしくは有料となっている、デザインサービス(弊社では、製作していただく方々には製作・修正は無料で行っております・)・1枚~の小ロット製作・豊富な料金体系(予算内での製作プランのご提示)・納得いくまで面と向かっての打ち合わせ・24時間メール対応サービス、などサポートも万全です。

上記サービスに加え、今回は、新歓を考えている団体様に特別なキャンペーンをご用意いたしました。
添付画像をご確認ください。
【キャンペーン概要】
○デザイン/レイアウト/構成無料
○A4片面フルカラー500枚無料
○新歓ビラのデザイン打ち合わせも対面で可能
◎弊社のロゴや弊社が作った証拠は、一切いれません。

この機会に、弊社と共に、納得のいく料金で、満足いく洋服を作りませんか?

何かとご多用中のところ恐縮ですが、一度お話をさせていただけますようお願いいたします。大変恐縮ではございますが、下記日程をお送りさせていただきます。ご検討いただけますと幸いでございます。

3/17  10時~16時
3/19  終日
3/21  13時~
3/22  終日
3/23  10時~17時
3/24  10時~16時
3/25  10時~12時
3/26  10時~12時
3/27  10時~12時
3/28  10時~12時

心よりご返信をお待ち申し上げております。

株式会社ティアフル
代表取締役 千葉友己



ーーーーーーーーーーーーーーーーー

株式会社ティアフル

東京都立川市富士見町1-15-5
Phone 070-3275-0671
Mail y.chiba@teharful.co.jp
HP https://www.teharful.co.jp

ーーーーーーーーーーーーーーーーー
 

男子三多摩大会結果報告

 投稿者:江刺家  投稿日:2016年12月19日(月)22時35分37秒
編集済
  11月26,27日と12月3,4日で行われました三多摩大会の結果を報告させていただきます。

シングルス

Aブロック
1回戦
辻村 2-0 近藤(東京経済大)

2回戦
辻村 0-2 佐野(山梨学院大)

Bブロック
1回戦
藤原 0-2 柴田(上智大)
三橋 0-2 安西(東京大)
清水 2-0 望月(東京大)
細川 2-0 荒川(日大経済)
江刺家 2-1 蜂谷(一橋大)
西ケ迫 0-2 秦(東京工科大)
菊池 2-1 伊賀(一橋大)
馬渡 2-0 松下(東京外語大)
鈴木 2-0 金子(慶應義塾大)
長倉 1-2 二間(日大経済)

2回戦
清水 1-2 上條(一橋大)
細川 1-2 滝川(東京工科大)
江刺家 2-0 小室(成蹊大)
菊池 0-2 内田(成蹊大)
馬渡 2-0 片山(一橋大)
鈴木 2-0 中平(成蹊大)
石川 2-0 岩本(東京外語大)
森山 2-0 後藤(東京都市大)

3回戦
江刺家 0-2 浜野(東京大)
馬渡 0-2 高崎(首都大)
鈴木 0-2 金谷(駒沢大)
石川 2-0 三部(法政II部)
森山 2-0 吉能(明星大)

4回戦
石川 2-0 生井(國學院大)
森山 2-0 斉藤(首都大)

5回戦
石川 1-2 小泉(首都大)
森山 2-1 金谷(駒沢大)

6回戦
森山 1-2 西田(東京経済大)

ダブルス

Aブロック
1回戦
辻村・山田(宮城教育大) 2-0 澁谷・臼井(東京経済大)

2回戦
辻村・山田 0-2 砂川・金子(日大経済・大東文化大)

Bブロック
1回戦
藤原・三橋 0-2 関口・今田(創価大)
細川・清水 1-2 宮川・佐野(東京農工大)
江刺家・西ケ迫 0-2 高橋・溝内(東京工業大)
山口・長倉 0-2 山口・和泉(駒沢大)
鈴木・菊池 1-2 木口・蜂谷(一橋大)
冨田・馬渡 2-0 坂本・猿田(東京農工大)
石川・森山 2-0 後藤・黒木(東京都市大)

2回戦
冨田・馬渡 0-2 大津・板橋(情報大・明星大)
石川・森山 2-0 板橋・藤川(明星大)

3回戦
石川・森山 2-0 宮原・藤多(武蔵大)

4回戦
石川・森山 1-2 石原・金谷(駒沢大)

以上となります。今回の大会では特にダブルスがほとんど1回戦で敗退しており、課題が見られる結果となりました。本年の大会は一通り終えたので、来年の大会に向けて各々の課題を確認しながら練習してまいります。
 

男子・女子新人戦結果報告

 投稿者:江刺家  投稿日:2016年11月28日(月)11時39分40秒
  11月の平日中にて行われました新人戦の結果を報告いたします。

男子団体戦

1回戦 VS文教大学B
1D 江刺家・西ケ迫 2-0 加藤・藤原
2D 山口・藤原 0-2 木村・二宮
1s 江刺家 2-0 二宮
結果 東京学芸大学 2-1 文教大学B

2回戦 VS 日本ウェルネススポーツ大学A
1D 江刺家・西ケ迫 0-2 鳥居・呂
2D 山口・藤原 0-2 大滝・平澤
結果 東京学芸大学 0-2 日本ウェルネススポーツ大学A

男子シングルスB
1回戦
江刺家 2-0 佐藤(城西大)

2回戦
江刺家 2-0 伊藤(東京国際大)

3回戦
江刺家 0-2 林(流通経済大)

男子ダブルスB
1回戦
江刺家・西ケ迫 0-2 藤本・新藤(明星大)

以上となります。今回は平日開催の大会ということもあり、日程不都合による棄権のほか、怪我や体調不良による棄権により、男女合わせて上記の参加のみとなってしまいました。本番にむけた練習にも関わらず、本番に臨めない体調では参加も厳しいほか、結果も望めません。こらから寒くなり、怪我や風邪が多くなる季節ですが、体調管理には充分に気をつけて練習してまいります。
 

男子理工系大会結果報告

 投稿者:江刺家  投稿日:2016年11月19日(土)20時20分44秒
  10月9日、16日、23日、30日、11月6日に行われた理工系大会の結果を報告させていただきます。報告が遅くなりました。申し訳ございません。

シングルス
1回戦
三橋 不戦勝
清水 2-0 安西(東京大)
藤原 0-2 大森(東京大)
江刺家 0-2 田中(駒沢大)
山口 0-2 後藤(東京大)
西ケ迫 0-2 並木(首都大)
菊池 0-2 渡部(東京大)
石川 2-0 大村(東工大)
鈴木 2-0 北亦(一橋大)

2回戦
三橋 0-2 辻村
清水 0-2 平井(東理大)
石川 2-0 上條(一橋大)
馬渡 0-2 小堀(電機大理工)
森山 2-0 宮崎(芝工大)
鈴木 不戦勝

3回戦
石川 2-1 島崎(都市大)
森山 2-0 福島(慶應大)
鈴木 0-2 村山(慶應大)
辻村 2-0 御代(東理大)

4回戦
石川 2-0 和泉(駒沢大)
森山 2-0 藤井(首都大)
辻村 2-0 小川(一橋大)

5回戦
石川 0-2 山下(千葉大)
森山 1-2 鈴木(東理大)
辻村 2-0 斎藤(芝工大)

ブロック決勝
辻村 2-0 山下(千葉大)

準々決勝
辻村 2-0 鈴木(東理大)

準決勝
辻村 0-2 村川(東洋大理工)

3位決定戦
辻村 1-2 佐藤(茨城大)

ダブルス
1回戦
鈴木・三橋 2-1 青木・北亦(一橋大)

2回戦
鈴木・三橋 0-2 滝川・飯島(芝工大)
山口・藤原 0-2 大村・溝内(東工大)
江刺家・清水 1-2 加治屋・高橋(東工大)
西ケ迫・長倉 0-2 田中・石川(駒沢大)
森山・石川 2-0 小林・野呂瀬(上智大)
三好(首都大)・辻村 2-0 城山・飯塚(都市大)

3回戦
森山・石川 2-0 村川・石川(東洋大理工)
三好・辻村 2-0 須永・佐藤(農工大)

4回戦
森山・石川 0-2 クライヤー篠塚・川村(東工大)
三好・辻村 2-0 高木・飯島(上智大)

5回戦
三好・辻村 0-2 クライヤー篠塚・川村(東工大)

以上となります。強い先輩方が勝ち進んだ一方、現役1,2年生は2回戦より先へ勝ち進めない結果となりました。これからの練習で先輩方に習っていきたいと思います。
 

第6回全日本教育系学生バドミントン選手権大会

 投稿者:平井克英  投稿日:2016年11月 1日(火)17時56分51秒
  全国の大学のバドミントン部の皆様へ
H28年第6回全日本教育系学生バドミントン選手権大会(12月24日,25日)開催(葛飾区奥戸スポーツセンタ-)(当番校 日本女子体育大学バドミントン部))をお知らせします。大会要項、お申込みは、日本教職員バドミントン連盟HP掲載。http://www.jef-badminton.jp 全国の学生さんのご参加をお待ちしております。大会問合せ:平井 克英(日本教職員バドミントン連盟) 電話047-395-3321 、メール:bagus@sh.rim.or.jp

http://www.jef-badminton.jp

 

理工系大会の結果報告

 投稿者:中島  投稿日:2016年10月30日(日)20時52分11秒
編集済
  10月9・23・30日に東京理科大学にて行われました理工系大会の結果報告をさせていただきます。

シングルス

1回戦
中野 棄権
遠山 棄権
江島 1-2 山下(千葉大)
中島 2-0 中村(首都大)
三上 2-0 宮本(東大)

2回戦
中島 0-2 池沢(理科大)
三上 0-2 杉野(首都大)

ダブルス
1回戦
遠山・中島 0-2 勝部・山上(東大)
三上・江島 2-0 宮本・松田(東大)
2回戦
三上・江島 2-0 平井・舟木(上智)
3回戦
三上・江島 2-0 神辺・高岡(東洋大理工)
4回戦
三上・江島 0-2 池沢・中野(理科大)

久しぶりの個人戦となりました。各自が前回の秋リーグでの反省を踏まえ健闘致しました。今後間もなく新人戦、三多摩大会と個人戦が続きますが多くの試合を経験し各々がレベルアップできるように頑張っていきます。
 

女子秋リーグ結果報告

 投稿者:中島  投稿日:2016年10月 5日(水)12時08分9秒
  これより女子の大会結果等をさせていただきます中島と申します。
9月2日・3日に東京国際大学にて行われました女子秋リーグ(6部E)の結果報告をさせていただきます。報告が遅くなってしまい大変申し訳ございません。

vs東京国際大学
1s 江島 0-2 岩谷
2s 遠山 0-2 佐野
1d 遠山・中島 0-2 岩谷・森下
2d 三上・江島 2-0 佐野・中村
3s 三上 2-0 中村
東京学芸大学 2-3 東京国際大学

vs お茶ノ水大学
1s 三上 2-0 磯井
2s 遠山 2-1 北岡
1d 遠山・中島 0-2 若宮・磯井
2d 三上・江島 2-0 北岡・前原
3s 江島 0-2 若宮
東京学芸大学 3-2 お茶ノ水大学

vs 東京女子大学
1s 遠山 0-2 増田
2s 江島 2-0 小林
1d 三上・江島 2-0 本間・小林
2d 遠山・中島 0-2 増田・吉川
3s 三上 2-0 吉川
東京学芸大学 3-2 東京女子大学

結果は2勝1敗ということで2位となり、目標としていた5部への昇格はできませんでした。今大会で得られた反省を活かし、日々の練習の中で各々が課題を克服し、次回の春リーグでは今度こそ5部に昇格できるように部員一丸となって頑張ります。
 

男子秋リーグ結果報告

 投稿者:江刺家  投稿日:2016年 9月25日(日)12時32分38秒
  これより男子の大会結果等をさせていただきます江刺家と申します。
9月1日・2日に東京学芸大学小体育館にて行われました男子秋リーグ(5部E)の結果報告をさせていただきます。報告が遅れてしまいました。申し訳ございません。

vs 城西大学
1s 馬渡 0-2 安本
2s 森山 2-0 前出
1d 森山・石川 1-2 安本・前出
2d 鈴木・細川 1-2 内田・山口
3s 石川 2-0 中野
東京学芸大学 2-3 城西大学

vs横浜市立大学
1s 森山 2-0 木島
2s 石川 2-0 幸尾
1d 森山・石川 2-0 本間・佐藤
2d 鈴木・細川 0-2 稲村・木島
3s 馬渡 1-2 高橋
東京学芸大学 3-2 横浜市立大学

vs東洋大学理工学部
1s 馬渡 1-2 浅川
2s 森山 2-0 志和
1d 鈴木・細川 0-2 浅川・村川
2d 森山・石川 0-2 永井・志和
3s 石川 2-0 柴田(MC)
東京学芸大学 2-3 東洋大学理工学部

vs順天堂大学
石川 2-0 近藤
馬渡 0-2 大谷
森山・石川 2-1 大谷・箕輪
鈴木・細川 0-2 古賀・近藤
森山 2-0 箕輪
東京学芸大学 3-2 順天堂大学

vs首都大学東京
石川 0-2 高崎
馬渡 0-2 笠原
鈴木・細川 0-2 小泉・吉元
森山・石川 2-0 伍(MC)・大村
森山 1-2 小泉
東京学芸大学 1-4 首都大学東京

結果は2勝3敗で3位という結果で、目標としていた4部昇格とはなりませんでした。
これから年末にかけて理工系大会、三多摩大会、さらに1,2年生は新人戦と大会が続きますが、今大会で得た反省を活かし大会で結果が残せるように部員一同精一杯練習していきたいと思います。
 

国公立大会男子の結果報告

 投稿者:森山  投稿日:2016年 7月25日(月)15時33分7秒
  遅くなって大変申し訳ありません。
国公立大会男子の結果報告をさせていただきます。
男子団体
1回戦 vs一橋大学
1s江刺家0-2上條
2s森山2-1小坂
3s鈴木0-2中村
4s石川0-2菅野
5s細川0-2小川
6s馬渡0-2若林
1d菊池・馬渡0-2上條・小川
2d鈴木・細川0-2小坂・菅野
3d森山・石川2-1中村・若林

3-6で一橋大学に負けてしまいました。

個人戦
男子シングルス
1回戦
三橋0-2山村(首都大)
細川0-2飯山(東大)
清水0-2斎藤(首都大)
長倉0-2森田(一橋大)
菊池0-2山中(電通大)
2回戦
江刺家1-2前田(東大)
鈴木0-2大森(東大)
馬渡0-2細木(東工大)
山口0-2宿野(首都大)
西ヶ迫0-2大村(東工大)
石川2-0長谷川(東大)
森山2-0原田(東工大)
3回戦
石川2-0岸田(東工大)
森山2-0青木(一橋大)
4回戦
石川2-0笠原(首都大)
森山2-0秋友(東工大)
5回戦
石川2-0井上(東大)
森山2-0山村(首都大)
6回戦
石川0-2三好(首都大)
森山0-2仁島(東大)


男子ダブルス
1回戦
長倉・山口0-2小堺・田宮(東大)
三橋・清水0-2小泉・藤井(首都大)
江刺家・西ヶ迫2-1松下・森(外国語大)

2回戦
江刺家・西ヶ迫0-2藤巻・高崎(首都大)
鈴木・細川0-2栗栖・丹波(農工大)
森山・石川2-0有馬・佐々木(農工大)
菊池・馬渡2-0西川、長谷川(電気通信)
3回戦
森山・石川2-0土井・沼田(東大)
菊池・馬渡0-2佐道、牛留(東大)
4回戦
森山・石川1-2若林・中村(一橋大)

今回の大会では団体戦、個人戦共に勝負どころで勝ち切れなかったり、実力が拮抗している相手に負けてしまう試合が目立ちました。この悔しさをバネにして今後の練習、大会で一つでも多く勝てるようにしていきたいと思います。
 

レンタル掲示板
/39