teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


冬のOB会

 投稿者:三品香里  投稿日:2015年11月19日(木)19時28分56秒
  ご無沙汰しております。OGの三品香里です。
冬のOB会の日程は決まっているでしょうか。わかれば教えてください。よろしくお願いします。
 
 

新人戦(女子)の結果報告について

 投稿者:小野寺  投稿日:2015年11月19日(木)13時51分54秒
  11月1日(日)、10日(火)、16日(月)に行われました関東学生バドミントン新人選手権大会(女子)の結果について報告させていただきます。

団体戦
1回戦
VS常磐大学
1D 吉田・三上 0-2 大和田・古川
2D 小野寺・戸辺 0-2 内田・荘司

学芸0-2常磐

個人戦
シングルス
1回戦
三上2-0簿(玉川)
吉田2-1横山(都留文科)
遠山0-2大石(駒沢)
2回戦
三上0-2宮城(尚美学園)
吉田0-2風間(東海)

ダブルス
1回戦
吉田・三上0-2田井・高田(桜美林)
小野寺・戸辺 不戦勝
2回戦
小野寺・戸辺0-2佐々木・竹島(明治学院)

新人戦は普段、春秋リーグで対戦することのできないリーグの異なる大学と対戦することができる貴重な機会でした。格上の相手と戦わなければならないことも多かったと思いますが、しっかりと勝たねばならない場面もあったと思います。勝ち切るということを意識して次の大会に挑んでいきたいと思います。
 

理工系大会(女子ダブルス)の結果について

 投稿者:小野寺  投稿日:2015年10月27日(火)11時28分31秒
  10月25日(日)に東京理科大学で行われました、理工系大会女子ダブルスの結果を報告させていただきます。

1回戦
遠山・中野0-2竹中・鶴巻(東工大)
小野寺・戸辺2-1古野間・吉田(東工大)

2回戦
三上・吉田2-0青山・ディオン(東大)
小野寺・戸辺0-2五十川・高橋(東京理科)

3回戦
三上・吉田0-2佐藤・佐藤(駒澤大)

シングルスと同様、個人戦ということもあり、個人の課題が見つかった試合となりました。引き続き、新人戦、三多摩大会と試合があるため、見つけた課題を直して、頑張りたいと思います。

 

H27全日本教育系学生バドミントン選手権大会

 投稿者:平井  投稿日:2015年10月20日(火)16時41分30秒
  全国の大学のバドミントン部の皆様へ
H27年第5回全日本教育系学生バドミントン選手権大会(12月26日,27日)開催(葛飾区総合スポーツセンタ-)(当番校 筑波大学バドミントン部))をお知らせします。大会要項、お申込みは、日本教職員バドミントン連盟掲載。http://www.jef-badminton.jp 全国の学生さんのご参加をお待ちしております。大会問合せ:平井 克英(日本教職員バドミントン連盟) 電話047-395-3321 、メール:bagus@sh.rim.or.jp

http://www.jef-badminton.jp

 

H27全日本教育系学生バドミントン選手権大会

 投稿者:平井克英  投稿日:2015年10月19日(月)16時33分22秒
  全国の大学のバドミントン部の皆様へ
H27年第5回全日本教育系学生バドミントン選手権大会(12月26日,27日)開催(葛飾区総合スポーツセンタ-)(当番校 筑波大学バドミントン部))をお知らせします。大会要項、お申込みは、日本教職員バドミントン連盟掲載。http://www.jef-badminton.jp 全国の学生さんのご参加をお待ちしております。大会問合せ:平井 克英(日本教職員バドミントン連盟) 電話047-395-3321 、メール:bagus@sh.rim.or.jp

http://www.jef-badminton.jp

 

理工系大会(女子シングルス)の結果について

 投稿者:小野寺  投稿日:2015年10月11日(日)20時35分1秒
  10月11日(日)から始まりました理工系大会の女子シングルスの結果を報告させていただきます。

1回戦
三上2-0西岡(首都大)
戸辺2-1武内(東大)
小野寺0-2犬飼(東京理科大)
遠山2-0穴見(お茶の水女子大)

2回戦
三上0-2高橋(東京理科大)
戸辺0-2民部(埼玉大)
遠山0-2平田(上智大)

リーグ後、初の個人戦で試合を通して個人が自分の課題を見つけられるものとなりました。
2週間後には、女子ダブルスがあるのでそれまでに自分のできることを精一杯取り組んで挑みたいと思います。
 

女子秋リーグの結果報告

 投稿者:小野寺  投稿日:2015年 9月22日(火)17時09分14秒
  9月19日(土)21日(月)に横浜市立大学で行われました女子5部Dの結果を報告させていただきます。

VS東京工科大学

1S吉田2-0立川
2S三上2-0樋口
1D三上・吉田2-0樋口・塚田
2D若原・小野寺2-0立川・的場
3S小野寺2-0塚田

学芸5-0東京工科

VS千葉大学

1S小野寺0-2塩梅
2S三上1-2長内
1D三上・吉田2-1小島・石崎
2D若原・小野寺0-2塩梅・國谷
3S吉田2-0MC古郡

学芸2-3千葉

VS横浜市立大学

1S小野寺0-2浅野
2S三上0-2服部
1D若原・小野寺0-2浅野・木幡
2D三上・吉田2-1服部・秋山
3S吉田2-0MC加藤

学芸2-3横浜市立

VS北里大学

1S小野寺0-2金谷
2S三上0-2藤田
1D三上・吉田0-2金谷・上地
2D若原・小野寺0-2藤田・石河
3S吉田2-0MC矢作

学芸1-4北里

VS創価大学

1S小野寺0-2山根
2S吉田2-1釜田
1D若原・小野寺0-2山根・三浦
2D三上・吉田2-0佐々木・前園
3S三上2-0三浦

学芸3-2創価

以上の結果から5部Dリーグで4位という結果となりました。春リーグの順位から一つ落としてしまい、まだまだ実力不足だと思いました。それぞれが自分に足りないところ、チームに足りないところを気づくことができたリーグになったと思います。春リーグにむけてこれからもチーム全員で頑張っていきたいと思います。応援ありがとうございました。
 

男子秋リーグ結果報告

 投稿者:森山  投稿日:2015年 9月13日(日)21時35分44秒
  新しく男子主務になりました森山です。
9月12日、13日に群馬大学桐生キャンパス体育館にて行われた男子秋リーグ5部Cリーグの結果を報告させていただきます。

vs横浜市立大学
1S辻村2-0本間
2S森山2-1馬見塚
1D冨田・石川2-1本間・馬見塚
2D辻村・森山2-0木島・稲村
3S石川2-1青木

東京学芸大学5-0横浜市立大学

vs城西大学
1S辻村2-0安本
2S森山2-0中野
1D冨田・石川2-0安本・岩隈
2D辻村・森山2-0中野・山口
3SMC馬渡1-2北村

東京学芸大学4-1城西大学

vs東洋大学理工学部
1S石川0-2村川
2S辻村2-1浅川
1D辻村・森山0-2北澤・浅川
2D冨田・石川0-2森田・村川
3SMC冨田0-2MC石川

東京学芸大学1-4東洋大学理工学部

vs群馬大学
1S森山0-2赤羽根
2S石川2-0伊藤
1D辻村・森山2-0赤羽根・伊藤
2D冨田・石川2-1飯田・山本
3S辻村     飯田

東京学芸大学3-1群馬大学

今回の東京学芸大学は5部Cリーグで2位となりました。目標としていたリーグ優勝、4部昇格に届かず、部員一同悔しい思いです。この悔しさをバネにして、練習に精進し、次の大会で結果を残せるように努力します。応援よろしくお願いします。
 

国公立大会の女子の結果について

 投稿者:小野寺  投稿日:2015年 6月28日(日)00時46分50秒
  5月23日から6月21日に行われました東京都国公立大会の女子の結果について報告させていただきます。

○団体戦
1回戦 VS東京農工大学

1D 三上・吉田 0-2 杉本・西澤
2D若原・小野寺 2-0 上田・山野辺
1S小野寺 0-2 杉本
2S吉田 2-0 上田
3S三上 2-1 齋

学芸 3-2 農工

2回戦 VS一橋大学

1D三上・吉田 2-0 阿倍・水口
2D若原・小野寺 0-2 平野・高柳
1S三上 2-0 平野
2S吉田 2-0 高柳

学芸 3-1 一橋

3回戦 VS首都大学東京

1S小野寺 0-2川崎
2S吉田 2-0 荒木
1D若原・小野寺 0-2 中村・奥村
2D三上・吉田 0-2 川崎・小村

学芸1-3 首都大

結果 団体戦準優勝

○個人戦シングルス
1回戦

中野 0-2 小村(首都大)
小野寺 2-0 瀬戸(御茶ノ水)
戸辺 2-0 松本(東大)
遠山 2-0 上田(農工)
若原 2-0 原田(一橋)
吉田 2-0 西澤(農工)

2回戦

三上 2-0 宮本(東大)
小野寺 2-0 角井(外大)
戸辺 1-2 吉田(東工)
遠山 棄権
若原1-2 古野間(東工)
吉田2-0 高柳(一橋)

3回戦

三上 2-1 奥村(首都大)
小野寺 0-2 川崎(首都大)
吉田 2-0 岡崎(外大)

4回戦

三上 0-2 杉本(農工)
吉田 2-0 古野間(東工)

準決勝

吉田 0-2 牛木(東大)

3位決定戦

吉田 0-2 杉本(農工)

○個人戦ダブルス

1回戦

三上・戸辺 2-0 穴見・大城(御茶ノ水)
若原・小野寺 2-0 武内・塩谷(東大)
吉田・中野 0-2 杉野・小村(首都大)

2回戦

三上・戸辺 0-2 奥村・草刈(首都大)
若原・小野寺 2-0 鶴巻・古野間(東工)

3回戦

若原・小野寺 0-2 奥村・草刈(首都大)

団体戦は準優勝、個人戦では1年生の吉田がシングルスで4位という結果を残しました。新しく1年生も入部し、新体制となりました。人数は少ないですが、みんなで一生懸命練習して、よりよいチームにしていきたいと思います。応援ありがとうございました。


 

(無題)

 投稿者:匿名  投稿日:2015年 6月 7日(日)02時26分26秒
  古いHPについてのご返答、ありがとうございます。
その後、以前、管理されていた方からのご連絡はありましたでしょうか。
もし、すぐに対応することが難しいのでしたら、サーバーに削除依頼を出されてみてはいかがでしょうか。
個人情報が掲載されているサイトですので。
ご検討いただけましたら幸いです。
どうぞよろしくお願い致します。
 

レンタル掲示板
/39