teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


理工系大会結果報告

 投稿者:阿部  投稿日:2018年12月 4日(火)16時41分34秒
  10月7、21日に東京理科大学葛飾キャンパスで、14、28日に野田キャンパスで行われました理工系大会女子シングルス・ダブルスについて報告させて頂きます。遅くなってしまい、申し訳ありません。

女子シングルス1回戦
阿部0-2坂本(千葉工業)
島田0-2巣山(お茶女)
山田0-2稲津(理科大)
大野1-2古賀(一橋)
江島2-0河村(お茶女)
中島0-2稲津(理科大)

2回戦
江島2-0葉山(千葉工業大)

3回戦
江島0-2加藤(理科大)

女子ダブルス1回戦
江島・大野2-0河村・佐藤(お茶女)
中島・山田1-2木村・光地(女子栄養大)
阿部・島田0-2塚原・片桐(東京理科大)

2回戦
江島・大野2-0澤野・高橋(芝工大)

3回戦
江島・大野2-0松本・石井(東京女子大)

4回戦
江島・大野0-2飯田・大和田(女子栄養大)

江島・大野ベスト8という結果になりました。今回は勝ち切れない試合が多く、悔しい結果となった人が多かったと思いますが、その分課題も見つけることができました。今週に続く三多摩大会では、前回の課題を少しでも克服できるように頑張っていきたいです。
 
 

平成30年度関東大学バドミントン秋季リーグ戦結果報告

 投稿者:阿部  投稿日:2018年 9月20日(木)04時21分1秒
  9月15日、16日に東京学芸大学小体育館にて行われました平成30年度関東大学バドミントン秋季リーグ戦女子5部Aについての結果報告をさせていただきます。

東京学芸大学3-2東京国際大学
1S江島2-0小川
2S中島0-2中村
1D中島・山田0-2中村・小川
2D江島・大野2-0森下・鈴木
3S大野2-0梅澤

東京学芸大学2-3東京農業大学
1S大野0-2岡本
2S江島2-0舛舘
1D中島・山田0-2高田・山本
2D江島・大野2-0舛舘・岡本
3S中島1-2山本

東京学芸大学3-2白鷗大学
1S江島2-0早乙女
2S大野2-1古川
1D江島・大野2-0豊田・川島
2D中島・山田0-2早乙女・古川
3S中島0-2豊田

東京学芸大学1-4帝京平成大学
1S中島0-2石井
2S大野1-2斎藤
1D中島・山田0-2石井・佐藤
2D阿部・島田(江島・大野)0-2関・苅部
3S江島2-0佐藤

東京学芸大学2-3淑徳大学
1S江島2-0白石
2S山田0-2佐藤
1D山田・阿部0-2幸田・佐藤
2D江島・中島0-2白石・三浦
3S中島2-1藤平

結果は2勝3敗で4位で、4部昇格とはなりませんでした。しかし、部員全員が今後の課題を見つけることができたリーグ戦になったと思います。次のリーグでは昇格ができるように部員一同頑張ります。応援ありがとうございました。
 

平成30年度 関東大学バドミントン秋季リーグ 女子日程

 投稿者:阿部  投稿日:2018年 9月 5日(水)23時39分34秒
  これより女子の大会情報について報告させていただきます阿部と申します。平成30年度関東大学バドミントン秋リーグ女子の日程について連絡させていただきます。

女子5部Aリーグ
日時:9月15(土)、16(日)
会場:東京学芸大学 小体育館

4部昇格を目指して部員一同頑張ります。応援の程宜しくお願い致します。
 

平成30年度 関東大学バドミントン秋季リーグ 男子日程

 投稿者:松田  投稿日:2018年 9月 5日(水)20時55分47秒
  関東大学バドミントン秋季リーグ男子の日程を掲載させていただきます。

・男子6部Cリーグ
・日程:平成30年9月8日
・場所:帝京平成大学 中野キャンパス

再び5部に昇格できるように部員一同頑張ります。応援の程よろしくお願いします。
 

国公立大会結果報告

 投稿者:中島  投稿日:2018年 6月12日(火)15時38分41秒
  6月3日に東京外国語大学、10日に一橋大学小平国際キャンパスにて行われました国公立大会の結果について報告させていただきます。

女子シングルス
1回戦
阿部0-2窪(お茶の水)
島田0-2山澤(電気通信)
石上2-0菊池(一橋)
山田2-0生田(東京外国語)
渡辺0-2野田(首都大)
中島0-2畑村(お茶の水)
大野2-0巣山(お茶の水)
2回戦
石上0-2斎(首都大)
大野0-2廣田(首都大)
山田0-2森下(首都大)
江島2-0岡崎(東京外国語)
3回戦
江島2-0松本(東大)
4回戦
江島2-1高橋(農工)
5回戦
江島0-2勝部(東大)
以上の結果から江島が女子シングルスベスト8となりました。

女子ダブルス
1回戦
石上・島田0-2吉川・長妻(医科歯科大)
渡辺・阿部2-0駒崎・御立(東大)
2回戦
渡辺・阿部0-2加藤・廣田(首都大)
中島・山田0-2松本・佐藤(東大)
江島・大野2-0高橋・奥村(海洋)
3回戦
江島・大野2-0斎・宇川(農工)
4回戦
江島・大野0-2森下・斎(首都大)
以上の結果から江島・大野が女子ダブルスベスト8となりました。

女子団体戦
1回戦  VSお茶の水女子大学 ☆
1S江島2-0畑村
2S大野2-0窪
1D中島・山田(打ち切り)畑村・磯井
2D江島・大野2-0窪・北岡
3S中島(打ち切り)北岡
3-0で勝利

2回戦  VS首都大学東京 ★
1S江島0-2森下
2S大野0-2斎
1D中島・山田0-2野田・岡田
2D江島・大野(打ち切り)森下・斎
3S中島(打ち切り)廣田
0-3で敗北

3位決定戦  VS東京農工大学(棄権)☆
相手校棄権により不戦勝

よって、女子団体戦において東京学芸大学は3位という結果になりました。

今大会では1年生はデビュー戦、2、3年生はリーグ直後の試合として各々が課題・目標をもって試合に臨みました。その結果を十二分に発揮できた、思うようにいかなかったなど個人差はありますが、試合を経て得られたものは各人しっかりと受け止め、これからの練習に活かして参りたいと思います。次の大会まではしばらく間が空きますので、課題の克服、技術の向上、体力の増強等にチーム一丸となって丁寧に取り組みたいと思います。
 

平成30年度関東大学バドミントン春季リーグ戦結果報告

 投稿者:中島  投稿日:2018年 5月30日(水)18時50分2秒
  5月3日、4日に東京学芸大学小体育館にて行われました平成30年度関東大学バドミントン春季リーグ戦女子6部Cについての結果報告をさせていただきます。

東京学芸大学5-0お茶の水女子大学
1S大野2-0畑村
2S中島2-0窪
1D江島・大野2-0北岡・磯井
2D遠山・中島2-0畑村・窪
3S江島2-0佐藤

東京学芸大学5-0浦和大学
1S大野2-0田巻
2S中島2-0鈴木
1D遠山・中島2-0小澤・梨本
2D江島・大野2-0櫻井・鈴木
3S江島2-0櫻井

東京学芸大学5-0東京外国語大学
1S大野2-0渡邉
2S中島2-0生田
1D江島・大野2-0小林・岡崎
2D遠山・中島2-0渡邉・生田
3S江島2-0小林

東京学芸大学4-1田園調布大学
1S江島2-0福井
2S大野2-1西
1D遠山・中島0-2福井・西
2D江島・大野2-0鈴木・豊島
3S中島2-0橋爪


以上の結果より東京学芸大学はリーグ1位となりましたので抽選会後入れ替え戦に進むこととなったのですが、抽選の結果、対戦校である東洋英和女学院大学が棄権したため自動昇格となり、無事に5部昇格を果たしました。

1試合1試合の結果に慢心せず、個々人が目の前の相手に対して全力でぶつかった結果が悲願の昇格につながったと思います。一方で各々がまだまだ克服すべき課題も多く見つかりました。秋リーグでは5部というワンランク上のステージでの戦いでも互角に戦っていけるように今後の練習に精一杯取り組んでいく所存です。会場での様々な声援も選手の大きな力になりました。応援ありがとうございました。
 

男子春季リーグ戦及び入れ替え戦の結果報告

 投稿者:藤原  投稿日:2018年 5月19日(土)00時50分34秒
  男子春季リーグ戦及び入れ替え戦の結果報告をさせていただきます。

4月28日、29日に高崎経済大学で行われました、

5部Eリーグの結果をご報告いたします。


東京学芸大学 2-3 埼玉大学
1S藤原 0-2 江川
2S細川 2-0 河野
1D江刺家・西ヶ迫 0-2 鈴木・築山
2D對崎・細川 2-0 江川・河野
3S江刺家 0-2 中澤


東京学芸大学 1-4 東京農工大学
1S細川 2-0 粕谷
2S江刺家 1-2 武井
1D江刺家・西ヶ迫 1-2 荻窪・栗栖
2D對崎・細川 1-2 佐野(聖)・藤田
3S西ヶ迫 0-2 佐野(純)(MC)



東京学芸大学 1-4 工学院大学
1S對崎 2-0 阿諏訪
2S藤原 0-2 松永
1D江刺家・西ヶ迫 0-2 瀧・福崎
2D藤原・三橋 2-0 阿諏訪・松永
3S三橋 0-2 大山


東京学芸大学 0-5 学習院大学
1S西ヶ迫 0-2 宮原
2S江刺家 0-2 鈴木
1D江刺家・西ヶ迫 0-2 川田・平川
2D藤原・對崎 0-2 宮原・鈴木
3S對崎 0-2 平川


東京学芸大学 0-5 高崎経済大学
1S西ヶ迫 0-2 安本
2S三橋 0-2 植木
1D山口・對崎 0-2 井上・西澤
2D江刺家・西ヶ迫 0-2 斎藤・篠木
3S藤原 0-2 松井


以上0勝5敗となり、5-6部入れ替え戦に進みました。


続いて、5月12日に千葉商科大学で行われました、入れ替え戦の結果を報告させていただきます。

東京学芸大学 0-3 神奈川工科大学

1S江刺家 0-2 本多
2S細川 1-2 樽石
1D岸川・西ヶ迫 1-2 田所・樽石
2D 打ち切り
3S 打ち切り

結果、6部降格


このようにとても悔しい結果となってしまいました。

競った試合で勝ちきれない、あと1セット、あと1点が遠い試合が多くみられました。

今回の悔しい思いを忘れずにより一層緊張感のある練習をし、秋に必ず5部に戻ります!

今後とも応援のほどよろしくお願いいたします。
 

平成30年度関東大学バドミントン春季リーグ 女子日程

 投稿者:中島  投稿日:2018年 5月 1日(火)04時25分2秒
  平成30年度関東大学バドミントン春季リーグ女子の日程報告をさせていただきます。

女子6部C
日時:5月3日(木)、4日(金)
   開場9:00
   試合開始10:00
会場:東京学芸大学小体育館

5部昇格目指して部員一同頑張ります。応援よろしくお願い致します。
 

第59回全国国立教育系大学バドミントン大会結果報告

 投稿者:中島  投稿日:2018年 5月 1日(火)04時16分54秒
編集済
  報告が遅れてしまい申し訳ありません。2月28日~3月5日にカメイアリーナ仙台にて行われました第59回全国国立教育系大学バドミントン大会の結果報告をさせていただきます。
団体戦
VS京都教育大学
1S 中島2-1高井
1D 江島・大野0-2浦野・十川
2D 遠山・中島(OP)2-0高井・石井(OP)
2S 大野0-2十川
3S 江島0-2浦野

1-3で敗北

VS和歌山大学
1S 中島2-0辻
1D 江島・大野0-2乙田・志方
2D 遠山・中島(OP)2-0川井・泉
2S 大野0-2志方
3S 江島0-2乙田

1-3で敗北

VS愛知教育大学
1S 大野2-0小堂
1D 江島・遠山2-0小堂・重富(OP)
2D 大野・中島(OP)0-2竹中・重富
2S 中島0-2重富
3S 江島2-0竹中

3-2で勝利

VS宮城教育大学
1S 大野0-2吉田
1D 大野・中島(OP)0-2星・佐藤
2D 江島・遠山0-2吉田・大友
2S 江島1-2吉田(MC)
3S 中島1-2吉田(MC)
0-3で敗北

順位決定戦
VS奈良教育大学
1S中島0-2大原
1D江島・大野0-2亀島・濱田
2D遠山・中島(OP)0-2三井・淵脇

0-3で敗北

結果:東京学芸大学10位

個人戦
女子ジュニアシングルス
1回戦
大野2-0清水(兵教)
2回戦
大野0-2北井(滋賀)

女子シニアシングルス
1回戦
中島2-0関(上教)
遠山2-0中口(兵教)
2回戦
中島0-2藤原(兵教)
遠山2-0尾小山(上教)棄権
江島2-0井上(福教)
3回戦
遠山0-2濱田(奈良教)
江島0-2森(兵教)

江島、遠山ベスト16

女子ダブルス
1回戦
遠山・中島0-2浦野・十川(京教)
江島・大野2-0吉田・OP(宮教)
2回戦
江島・大野2-0宮本・高見(兵教)
3回戦
江島・大野0-2亀島・濱田(奈良教)

江島・大野ベスト8

今大会では団体戦においては人数不足によるオープン戦等もあり、オーダーの読み合いであったり、団体戦・個人戦両方においても各々が勝たねばならない試合を勝ちきれなかったりと悔いの残る結果となりました。春リーグに向けて部員一同弱点の克服に向けて頑張って参りたいと思います。

 

バドミントンスタンプ

 投稿者:バドミントンスタンプについて  投稿日:2018年 4月27日(金)07時20分2秒
  SNSアプリ、LINEよりバドミントン専用LINEスタンプが発売されました。詳細はhttps://line.me/S/sticker/3399513をチェック!

https://line.me/S/sticker/3399513

 

レンタル掲示板
/41