teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


平成31年度関東大学バドミントン春季リーグ女子日程

 投稿者:阿部  投稿日:2019年 4月18日(木)12時35分49秒
  平成31年度関東大学バドミントン春季リーグ女子の日程について連絡させていただきます。
女子5部D
日時:5月1日(水)、5日(日)
会場:玉川大学
で行う予定です。
4部昇格を目指し頑張ります。応援の程よろしくお願い致します。
 
 

第60回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会女子団体戦・個人戦結果報告

 投稿者:阿部  投稿日:2019年 4月18日(木)12時24分34秒
  2月28日~3月7日にかけて大阪にて行われた第60回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会女子団体戦・個人戦について結果報告させていただきます。
個人戦
ジュニアシングルス
1回戦
阿部0-2平野(福教大)
島田0-2長屋(上教大)
山田2-1片岡(和歌山大)

2回戦
山田0-2藤森(上教大)

シニアシングルス
1回戦
大野2-0松本(上教大)
中島2―0横山(上教大)

2回戦
大野0-2谷口(大教大)
中島0-2清弘(大教大)
江島2-尾小山(上教大)

3回戦
江島0-2森下(大教大)

ダブルスA
1回戦
中島・山田2-0梶栗・平野(福教大)
江島・大野0-2乙田・中原(福教大)
2回戦
中島・山田0-2安本・清弘(大教大)

ダブルスB(総当たり)
阿部・島田0-2住本・寺本(兵教大)
阿部・島田2-0石川・柴田(京教大)
阿部・島田1-2大江・栗生(和歌山)
阿部・島田2-1西本・松本(滋賀)

ダブルスB 阿部・島田組第2位

団体戦
vs滋賀大学
  3 - 2
S1中島2-0松本
D1山田・阿部0-2布施・北井
D2江島・大野2-0八田・西村
S2大野0-2北井
S3江島2-0布施

東京学芸大学3-2京都教育大学

VS上越教育大学
  0 - 3
S1阿部2-0尾古山
D1江島・大野1-2牧田・藤森
D2中島・山田0-2横山・保田
S2大野・阿部2-0関・大畠(MC)
S3江島       保田(MC:棄権)

東京学芸大学1-3上越教育大学

VS大阪教育大学
   0- 3
S1江島0-2今井
D1中島・山田0-2安本・清弘
D2大野・阿部0-2谷口・森下
S2中島・山田2-0竹代・金子(MC)
S3江島・大野2-0今井・河野(MC)

東京学芸大学0-3大阪教育大学

VS福岡教育大学
   1 - 3
S1阿部0-2井上
D1中島・山田0-2中原・高橋
D2江島・大野2-1田中・平野
S2中島0-2中原
S3江島2-0田中

東京学芸大学1-3福岡教育大学

VS奈良教育大学
  3 - 2
S1中島2-0寺井
D1山田・阿部1-2寺井・淵脇(オープン)
D2大原・淵脇2-0江島・大野
S2大野1-2大原
S3江島2-0淵脇

東京学芸大学3-2奈良教育大学

7位・8位決定戦
VS兵庫教育大学
S1大野2-0高見
D1江島・阿部2-0住友・徳永
D2中島・山田0-2森・小田
S2中島2-0徳永
東京学芸大学3-1兵庫教育大学

東京学芸大学は7位という結果になりました。中々交流のできない大学の方々とたくさんの試合ができ、とても良い刺激を得ることができました。この大会で出た反省を生かし、これからの練習に励んでいきたいと思います。

 

平成30年度 関東大学バドミントン秋季リーグ 男子結果報告

 投稿者:松田  投稿日:2019年 2月24日(日)23時41分8秒
  平成30年度関東大学バドミントン秋季リーグ男子の結果報告をさせていただきます。

東京学芸大学1-4帝京平成大学
1S對崎0-2小川
2S藤原1-2北原
1D細川・對崎0-2北原・佐藤
2D岸川・藤原2-0味岡・瀬戸
3S三橋1-2佐藤

東京学芸大学3-2白鷗大学
1S細川2-0小山
2S藤原0-2小松
1D藤原・岸川1-2小山・大吉
2D細川・對崎2-0佐藤・小松
3S對崎2-1大吉

東京学芸大学5-0日本工業大学
1S細川2-0鈴木
2S藤原2-0宮澤
1D細川・對崎2-0永橋・雪田
2D岸川・藤原2-0樋口・村川
3S對崎2-0名越


結果は2勝1敗で2位で、5部昇格とはなりませんでした。しかし、今回の悔しい結果を踏まえて、この冬を課題をもって取り組み、次のリーグでは昇格ができるように部員一同頑張ります。応援ありがとうございました。
 

理工系大会男子結果報告

 投稿者:松田  投稿日:2019年 2月24日(日)23時28分22秒
  機械の故障により報告が遅れてしまい、申し訳ございません。順次報告させていただきます
MS
1回戦
藤原 2-0 小成田(東工大)
三橋2ー0井原(東京理科大学)
對崎2-1齋藤(茨城大学)

2回戦
藤原 2-0 三木(慶應大)
三橋0ー2大森(東京大学)
對崎0-2渡部(東京大学)

3回戦
藤原 0-2 下関(東京理科大)

MD
1回戦
岸川・藤原 2-0 荻久保・栗栖(農工大)
對崎三橋1ー2小林西村(東京電気大学理工学部)

2回戦
岸川・藤原 2-0 土屋・寺本(芝浦工大)

3回戦
岸川・藤原 0-2 小堀・リムスカワット(電大理工学部)

以上となります。理工系大会は部員の体調不良もあり、参加人数が少なかったです。個人により、勝ち数は異なりますが得られたものはそれぞれあるので、今後に生かしていきます。

 

三多摩大会(女子)結果報告

 投稿者:阿部  投稿日:2018年12月30日(日)01時11分28秒
編集済
  12月2、8日に東京経済大学で行われました三多摩大会(女子)について報告させて頂きます。
シングルス
1回戦
 阿部2-1御立(東大)
島田0-2中塚杏(お茶女)

2回戦
江島2-0 寄藤(上智)
中島0-2石川(法政II部)
大野0-2廣田(首都大)
阿部 不戦勝
山田0-2佐藤(東大)

3回戦
江島2-0 福田(慶應義塾)
阿部0-2野田(首都大)

4回戦
江島1-2 勝部(東大)

ダブルス
1回戦
中島・山田2-0御立・荒木(東大)
阿部・島田0-2渡邉・巣山(お茶大)

2回戦
江島・大野2-0冨岡・片山(慶應義塾)
中島・山田0-2榎本・中村(東京農工大)
阿部・島田2-0青野・高下(國學院)


3回戦
江島・大野2-0高橋・川野(日大経済)

4回戦
江島・大野2-0岸・北澤(駒沢)

準決勝
江島・大野0-2 齋・陶山(首都大)

3決
江島・大野0-2中野・渡辺(明星)

シングルス江島ベスト16、ダブルス江島・大野が4位という結果でした。これまでの練習の成果が出た試合が見られた一方、悔しい結果となった試合も見られました。それぞれ新たな課題も見つけられたと思うので、これからも課題克服、技術向上に励んでいきたいと思います。来年度もどうぞ宜しくお願い致します。
 

関東学生バドミントン新人選手権大会結果報告

 投稿者:阿部  投稿日:2018年12月23日(日)00時38分55秒
  遅くなりましたが、11月21日に葛飾区総合スポーツセンターで行われました新人戦の結果報告をさせて頂きます。
Bブロック女子シングルス
1回戦
大野0-2原(日体大)
島田0-2直井(日本ウェルネススポーツ大)

平日開催ということもあり、2名だけの参加となりました。レベルが高い人が多く、良い刺激を受けることができたと思います。
 

理工系大会結果報告

 投稿者:阿部  投稿日:2018年12月 4日(火)16時41分34秒
  10月7、21日に東京理科大学葛飾キャンパスで、14、28日に野田キャンパスで行われました理工系大会女子シングルス・ダブルスについて報告させて頂きます。遅くなってしまい、申し訳ありません。

女子シングルス1回戦
阿部0-2坂本(千葉工業)
島田0-2巣山(お茶女)
山田0-2稲津(理科大)
大野1-2古賀(一橋)
江島2-0河村(お茶女)
中島0-2稲津(理科大)

2回戦
江島2-0葉山(千葉工業大)

3回戦
江島0-2加藤(理科大)

女子ダブルス1回戦
江島・大野2-0河村・佐藤(お茶女)
中島・山田1-2木村・光地(女子栄養大)
阿部・島田0-2塚原・片桐(東京理科大)

2回戦
江島・大野2-0澤野・高橋(芝工大)

3回戦
江島・大野2-0松本・石井(東京女子大)

4回戦
江島・大野0-2飯田・大和田(女子栄養大)

江島・大野ベスト8という結果になりました。今回は勝ち切れない試合が多く、悔しい結果となった人が多かったと思いますが、その分課題も見つけることができました。今週に続く三多摩大会では、前回の課題を少しでも克服できるように頑張っていきたいです。
 

平成30年度関東大学バドミントン秋季リーグ戦結果報告

 投稿者:阿部  投稿日:2018年 9月20日(木)04時21分1秒
  9月15日、16日に東京学芸大学小体育館にて行われました平成30年度関東大学バドミントン秋季リーグ戦女子5部Aについての結果報告をさせていただきます。

東京学芸大学3-2東京国際大学
1S江島2-0小川
2S中島0-2中村
1D中島・山田0-2中村・小川
2D江島・大野2-0森下・鈴木
3S大野2-0梅澤

東京学芸大学2-3東京農業大学
1S大野0-2岡本
2S江島2-0舛舘
1D中島・山田0-2高田・山本
2D江島・大野2-0舛舘・岡本
3S中島1-2山本

東京学芸大学3-2白鷗大学
1S江島2-0早乙女
2S大野2-1古川
1D江島・大野2-0豊田・川島
2D中島・山田0-2早乙女・古川
3S中島0-2豊田

東京学芸大学1-4帝京平成大学
1S中島0-2石井
2S大野1-2斎藤
1D中島・山田0-2石井・佐藤
2D阿部・島田(江島・大野)0-2関・苅部
3S江島2-0佐藤

東京学芸大学2-3淑徳大学
1S江島2-0白石
2S山田0-2佐藤
1D山田・阿部0-2幸田・佐藤
2D江島・中島0-2白石・三浦
3S中島2-1藤平

結果は2勝3敗で4位で、4部昇格とはなりませんでした。しかし、部員全員が今後の課題を見つけることができたリーグ戦になったと思います。次のリーグでは昇格ができるように部員一同頑張ります。応援ありがとうございました。
 

平成30年度 関東大学バドミントン秋季リーグ 女子日程

 投稿者:阿部  投稿日:2018年 9月 5日(水)23時39分34秒
  これより女子の大会情報について報告させていただきます阿部と申します。平成30年度関東大学バドミントン秋リーグ女子の日程について連絡させていただきます。

女子5部Aリーグ
日時:9月15(土)、16(日)
会場:東京学芸大学 小体育館

4部昇格を目指して部員一同頑張ります。応援の程宜しくお願い致します。
 

平成30年度 関東大学バドミントン秋季リーグ 男子日程

 投稿者:松田  投稿日:2018年 9月 5日(水)20時55分47秒
  関東大学バドミントン秋季リーグ男子の日程を掲載させていただきます。

・男子6部Cリーグ
・日程:平成30年9月8日
・場所:帝京平成大学 中野キャンパス

再び5部に昇格できるように部員一同頑張ります。応援の程よろしくお願いします。
 

レンタル掲示板
/41